Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Об оказании юридической помощи потребителю при нарушении исполнителем срока окончания выполнения работ по строительству каркасного дома

В Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» за юридической помощью обратился потребитель, суть нарушения прав которого заключалась в нарушении срока окончания выполнения работ по строительству каркасного дома.

В мае 2021 года потребитель обратился в Нижнетагильскую строительную организацию и заключил договор на разработку проекта и строительство каркасного дома в г. Верхняя Салда. Оплату работ в размере 3 762 750 рублей потребитель произвел в полном объеме в сроки, установленные договором. Срок строительства дома по договору составлял 2 месяца, однако исполнитель срок окончания работ неоднократно переносил, в связи с тем, что не успевал завершить строительство в установленные договором сроки. Окончательным согласованным с потребителем сроком завершения работ был декабрь 2021 года, однако исполнитель свои обязательства в полном объеме в указанный срок так и не исполнил, а все неоднократные звонки и обращения потребителя игнорировал. Для разрешения сложившейся ситуации и защиты своих прав, потребитель обратился в консультационный пункт.

Специалистом консультационного пункта был проведен правовой анализ ситуации, а также даны разъяснения потребителю его прав.

На основании статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил срок выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Также, потребитель в случае нарушения установленных сроков выполнения работы имеет право на взыскание за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена – общей цены заказа.

В связи с тем, что часть строительных материалов, необходимых для окончания строительства каркасного дома находилась у исполнителя, потребителем было принято решение о назначении исполнителю нового срока окончания работ. Специалистом консультационного пункта, с целью досудебного урегулирования возникшей ситуации, была подготовлена претензия с требованиями завершить работы в новый срок, а также выплатить потребителю неустойку (пеню) за нарушения сроков окончания работ по строительству каркасного дома. Однако, исполнитель требования потребителя по претензии проигнорировал, в связи с чем специалистом консультационного пункта было подготовлено исковое заявление в суд.

Интересы потребителя по данному гражданскому делу на протяжении всего судебного разбирательства представлял специалист консультационного пункта Паньшина О.И. В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства открылись обстоятельства, свидетельствующие о том, что исполнитель работы, предусмотренные договором, закончить не сможет, истцом совместно со специалистом консультационного пункта было принято решение об изменении исковых требований, в части установления сроков окончания работ, о чем было подано в суд соответствующее ходатайство. Определением суда исковые требования были изменены на требования о расторжении заключенного договора и о взыскании с исполнителя денежных средств за невыполненные работы. В связи с тем, что договором не была определена стоимость выполнения каждого этапа работ, для оценки стоимости тех работ, которые не выполнил исполнитель, истец обратился к третьему лицу – другую строительную организацию, которая произвела расчет стоимости данных работ и приняла на себя обязательства выполнить эти работы.

Решением Верхнесалдинского районного суда Свердловской области требования потребителя были удовлетворены в полном объеме, о чем было вынесено решение о взыскании с исполнителя денежных средств за невыполненные работы в размере 664 000 рублей, неустойки (пени) за нарушение сроков окончания работ в размере 3 762 750 рублей, расходов на оплату услуг консультационного пункта, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 2 218 375 рублей.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.

Юрисконсульт отдела экспертиз

в сфере защиты прав потребителей

филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» Паньшина Ольга Игоревна




Назад в раздел