Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В преддверии 1 сентября в консультационный пункт поступает немало вопросов по выбору школьной одежды

В преддверии первого сентября, в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» участились случаи обращения потребителей с вопросами по выбору качественных товаров школьного ассортимента и больше всего вопросов возникает при выборе и покупке школьной одежды, поэтому специалисты консультационного пункта разъясняют, на что следует обратить внимание.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. В этой связи, многие учебные заведения стали диктовать родителям не просто деловой стиль одежды учеников, а единый «дресс-код», соответствующий данному учебному заведению (предлагают, например, приобретать одежду в единой цветовой гамме для всех учеников). При этом и возникает у родителей вопрос о том, как выбрать качественную одежду, поскольку ребенок будет носить ее на протяжении всего учебного процесса.

Обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков установлены техническим регламентом Таможенного союза 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее - ТР ТС 007/2011).

Школьная одежда (платья, блузки, брюки, верхние сорочки, свитеры, джемперы, юбки, костюмы, пиджаки, жакеты, жилеты, сарафаны, полукомбинезоны, комбинезоны) относится к одежде 2-го слоя, так как имеет ограниченный контакт с кожей. Данная продукция должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и быть маркирована единым знаком обращения.

С учетом требований ТР ТС 007/2011, при выборе школьной одежды необходимо:

1. Внимательно изучить маркировку с указанием информации об изготовителе, составе ткани, размере изделия в соответствии с размерной шкалой и символов по уходу за изделием.

2. При выборе ткани отдать предпочтение натуральным тканям (шерсть, хлопок, вискоза, лен, кашемир). Синтетических волокон в составе ткани должно быть не более 55 %. От характеристик выбранной ткани (гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски к стирке, поту, сухому трению) зависит гигиеническое состояние кожного покрова ребенка и следовательно, состояние здоровья в целом. Лучше отказаться от изделий с символом «химчистка», так как химические вещества могут быть вредны для здоровья ребенка.

3. Обратить внимание на покрой одежды, она должна быть удобной, легкой, не сковывать движения.

4. Выбрать одежду спокойных, приглушенных тонов, поскольку яркие цвета повышают утомляемость и могут спровоцировать раздражение у ребенка.

Таким образом, приобретая школьную одежду детям, необходимо придавать значение изначально, безопасности и только потом, красоте выбранных вещей. Конечно, всегда хочется, чтобы одежда школьников была модной, стильной и разнообразной, однако эстетические требования в данном случае должны оставаться на втором месте, а предпочтение следует все же отдавать гигиеническим требованиям.

При возникновении вопросов, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные юридические консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адреса консультационных пунктов:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29, каб. 1, 2 (режим работы: ежедневно с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Нижний Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 216 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 09 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, дом 95/1 (режим работы: каждый вторник с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Невьянск, ул. Мартьянова, дом 29, каб. 13 (режим работы: каждую пятницу с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.)





Назад в раздел