Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Детский отдых с пользой

С наступлением школьных каникул, многие родители задумываются о том, как организовать досуг своих детей. Одним из вариантов, популярным на сегодняшний день, является детский лагерь в котором оказывают образовательные услуги (например: изучение иностранных языков). Ребёнок с пользой проводит своё время и получает новые знания.

На что обратить своё внимание и как правильно оформить взаимоотношения с организацией, оказывающей данные услуги, расскажут специалисты консультационного пункта.

Деятельность по оказанию платных образовательных услуг регламентируется: Федеральным законом № 273 от 29 декабря 2012 г «Об образовании в Российской Федерации», Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 99 от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

При вы­бо­ре дет­ско­го ла­ге­ря для сво­е­го ре­бен­ка, в первую очередь, до заключения договора, ро­ди­те­лям не­об­хо­ди­мо по­лу­чить ин­фор­ма­цию о ла­ге­ре и предо­став­ля­е­мых им услу­гах, ко­то­рая в обя­за­тель­ном по­ряд­ке долж­на быть до­ве­де­на до потребителя, а именно:

– о сто­и­мо­сти и усло­ви­ях при­об­ре­те­ния услуг (в т.ч. о сто­и­мо­сти до­пол­ни­тель­ных услуг, о по­ряд­ке опла­ты);

– о пра­ви­лах и усло­ви­ях эф­фек­тив­но­го и без­опас­но­го ис­поль­зо­ва­ния услуг (пра­ви­ла внут­рен­не­го рас­по­ряд­ка);

– об адре­се (ме­сте на­хож­де­ния), фир­мен­ном на­име­но­ва­нии ис­пол­ни­те­ля;

- о правилах оказания услуг;

– све­де­ния о но­ме­ре ли­цен­зии и сро­ках ее дей­ствия, а так­же ин­фор­ма­ция об ор­гане, вы­дав­шем ли­цен­зию (при осуществлении оздоровительной или образовательной деятельности в лагере).

Важно отметить, что если в детском лагере не оказываются образовательные или оздоровительные услуги, то лицензия на такую деятельность не требуется.

Договор должен заключаться в простой письменной форме и содержать следующие сведения:

а) полное наименование и фирменное наименование исполнителя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество заказчика, телефон заказчика и (или) законного представителя обучающегося;

г) место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося;

д) фамилия, имя, отчество представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество обучающегося, его место жительства, телефон (указываются в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору, при наличии);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг по договору, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора.

Следует отметить, что увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) оказание образовательной услуги вновь на безвозмездной основе;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Кроме того, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, если вы выбираете лагерь для ребёнка с образовательной направленностью, обращайте своё внимание на условия заключения договора и наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Если же детский лагерь не имеет образовательной или оздоровительной направленности, то лицензия на осуществление такой деятельности не требуется. Но, в каждом из этих случаев, организации детского досуга обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования предъявляемые к их деятельности.

Адреса и график работы консультационных пунктов:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (режим работы: ежедневно с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Н. Тагил, ул. Окунева, д. 22, каб. 216 (режим работы: каждый понедельник и четверг с 09 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, дом 95/1 (режим работы: каждый вторник с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Невьянск, ул. Мартьянова, дом 29, каб. 13 (режим работы: каждую пятницу с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.)

Также информацию о работе и услугах Консультационного пункта можно получить на сайте: https://tagil.med-jur-help.ru/ и в социальных сетях: ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley.

Юрисконсульт отдела экспертиз

в сфере защиты прав потребителей

Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» Марина Олеговна Гутан




Назад в раздел