Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Где мой чек?

В консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился потребитель для защиты своих прав. Суть обращения заключалась в том, что в кафе, при оплате услуг общественного питания, исполнитель отказал потребителю в выдаче кассового чека, сославшись на то, что в кафе отсутствует контрольно-кассовый аппарат. Правомерны ли действия исполнителя в данной ситуации?

Контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» (далее - Закон № 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Под расчетами, в том числе понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, при оказании услуг общественного питания, организация или индивидуальный предприниматель обязаны применять ККТ. Исключение предусмотрено для обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, также должна осуществляться с применением ККТ (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

При осуществлении расчета исполнитель обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) исполнителю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом № 54-ФЗ (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между исполнителем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (абз. 12 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между исполнителем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (абз. 6 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Следовательно, бланк строгой отчетности формируется исполнителем только при осуществлении расчетов за оказанные услуги, в отличие от кассового чека, который формируется по всем видам расчетов, в том числе за услуги. Таким образом, при оказании услуг общественного питания исполнителем может формироваться как бланк строгой отчетности, так и кассовый чек, который должен быть выдан потребителю.

О фактах неприменения ККТ, либо невыдачи кассового чека потребитель может сообщить в налоговую службу.

При возникновении вопросов, специалисты консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные юридические консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).




Назад в раздел