Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

О возврате денежных средств за некачественное ювелирное изделие

В консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Свердловской области» обратился потребитель с вопросом о возврате денежных средств за некачественное ювелирное изделие. Суть обращения заключалась в том, что потребитель купил в ювелирном магазине изделие  из золота – серьги на винтовом замке, гарантия на товар составила 12 месяцев. Однако вскоре потребитель потерял одну серьгу из-за слабого замка застежки, при этом слабый замок был на обеих серьгах. При сложившихся обстоятельствах, потребитель решил обратиться в ювелирный магазин, с целью возврата денежных средств за некачественный товар, но продавец отказал в возврате денежных средств, а также в принятии только части ювелирного изделия. Правомерны ли действия продавца в такой ситуации?

По данному вопросу, специалисты консультационного пункта поясняют следующее.

На основании ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар качество, которого соответствует договору. При продаже товара по образцу
и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и(или) описанию.

Потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные Законом  «О защите прав потребителей», к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе предъявить продавцу одно из указанных в данной статье требований. Кроме того, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей», для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара
и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, при сложившихся обстоятельствах потребителю необходимо было предъявить требование об уменьшении покупной цены (в связи с потерей одной серьги), вместо требования о возврате денежных средств, поскольку при отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества
(п. 5 ст. 503 Гражданского кодекса РФ) т.е. полностью обе серьги. При этом и действия продавца в данной ситуации являются не правомерными, поскольку Закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей оказывают гражданам консультации по следующим телефонам: 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.

Также информацию о работе и услугах Консультационного пункта можно получить на сайтах:

https://service.fbuz66nt.ru/,

https://кц66.рф, https://tagil.med-jur-help.ru/

и в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/nt_zpp,

Одноклассники - https://www.ok.ru/z.potrebiteley.

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей

филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» Разночинцева Регина Дмитриевна




Назад в раздел