Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Нижний Тагил станет главной площадкой для проведения гонки «Лыжня России - 2023» в Свердловской области

Нижний Тагил станет главной площадкой для проведения гонки «Лыжня России - 2023» в Свердловской области 24.01.2023

Нижний Тагил станет главной площадкой проведения открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023» в Свердловской области. В этом году крупнейший зимний спортивный проект региона посвящен 100-летию создания государственных органов управления в сфере физической культуры и спорта Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации города.

В преддверии масштабной акции, с 1 по 10 февраля, в Нижнем Тагиле пройдет «Декада лыжного спорта». В рамках мероприятия участники могут пройти любую дистанцию в любое удобное для них время на лыжных базах города.

Старт гонки среди сильнейших спортсменов Свердловской области состоится 11 февраля на лыжном стадионе спортивной школы олимпийского резерва «Аист». Мужчины и женщины будут соревноваться на дистанции 10 и 5 километров соответственно. Также в программе - юбилейный забег «СОТКА». В нем примут участие государственные и муниципальные служащие, ветераны спорта, победители и призеры международных и всероссийских соревнований, депутаты, представители общественно-политических организаций в направлении физической культуры и спорта. Протяженность трассы составит 1923 метра и будет символизировать год основания спортивной отрасли страны. Заявки принимает региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Свердловской области» на сайте htt://www.flgsvo.ru.

На объекте спортивной инфраструктуры готовят трассы и точки общепита. Совместно с Администрацией города прорабатывается культурная программа для посетителей. С завтрашнего дня начнется набор тагильских волонтеров, которые будут помогать в организации и проведении мероприятия. Заместитель Главы Администрации города по социальной политике Валерий Суров отметил, что старты пройдут с участием зрителей. Вход в комплекс в этот день будет бесплатный для всех желающих.

Завершат большой марафон «Лыжни России – 2023» самые маленькие тагильчане. 12 февраля на площадке ФОК «Президентский» состоятся муниципальные соревнования для воспитанников детских садов города. В них примут участие 127 дошкольных образовательных учреждений. Дистанцию 500 метров преодолеет более 1700 юных спортсменов от 5 до 7 лет. Заявки на участие в мероприятии формируют дошкольные образовательные учреждения. На финише всех участников ждут призы и сувениры.

Для справки:

В 2023 году всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в 41-й раз. В Свердловской области по предварительным данным в ней планируют принять участие 15 тысяч человек.



Все новости