Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Место концентрации детских идей и мечтаний скоро появится на карте Нижнего Тагила

28.07.2022

На базе Политехнической гимназии появится первый в городе технопарк «Кванториум». Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров проверил, как идет подготовка к открытию нового образовательного пространства, сообщает пресс-служба администрации города.

Подрядчик готов сдать объект к середине августа. Строителям осталось постелить линолеум и смонтировать подвесной потолок. С десятого августа начнется монтаж лабораторного оборудования и наладочные работы. «Первостепенная задача – открыть «Кванториум» 1 сентября, - сказал Валерий Суров. - Надо отметить, что он будет работать не только для учащихся Политехнической гимназии, но и для всех образовательных учреждений города».

Параллельно ведется работа по формированию педагогического коллектива, который будет осуществлять образовательную и исследовательскую деятельность с детьми. «Укомплектованность образовательных учреждений кадрами – это острый вопрос не только для Нижнего Тагила, но и для всей страны, - отметил Валерий Суров. – Тем не менее, мы уверены, что решим эту задачу и найдем необходимые ресурсы для того, чтобы «Кванториум» функционировал на 100 процентов».

Среди педагогов, которые будут работать в детском технопарке, учитель физики Марина Заяц. Она раскрыла некоторые подробности оснащения и работы технопарка. «Территория позволит детям развивать свои исследовательские навыки в биологии, химии, физике, экологии. Планируется открыть несколько научных направлений. В перечне закупленного оборудования почти 40 разнообразных позиций: от новейших ноутбуков и профессиональных 3D-принтеров, аналитических весов, электронных микроскопов до специальной лаборатории, способной считывать и определять нейросигналы, – рассказала она. – Одновременно здесь смогут заниматься до 90 школьников».

В том, что подрастающему поколению исследователей не будет скучно в новом пространстве, сомневаться не приходится, так как вся обстановка детского технопарка способствует развитию свежих идей. В одном из помещений начинающие ученые смогут записывать свои мысли прямо на стенах, так как все поверхности покрыты специальной краской, в другом проводить баталии роботов и многое другое.

Напомним, что муниципалитет в 2019 году выиграл конкурс на создание «Кванториума». Площадкой для размещения инновационного пространства была выбрана Политехническая гимназия. Здесь на месте старого тренажерного зала появился новый объект. Начиная с марта 2022 года строители вели работы по капитальному ремонту помещений и приведению их к стандартам детского технопарка. На проведение ремонта и закупку оборудования было направлено из федерального и областного бюджетов порядка 44 миллионов рублей.

Для справки:

Авторы идеи проекта так объясняют необычное название инновационной образовательной площадки. Интеллектуальное развитие в части soft-компетенций и развитие технологий неразделимо с успехом развития государства и цивилизации в целом. При этом оно основано на безумной энергетике, которая свойственна, в первую очередь, детям. Квант — это и есть сгусток этой энергии, ее неделимая частица.

Сегодня в 84 регионах России работает 135 детских технопарков «Кванториум». В деятельность детских технопарков «Кванториум» на постоянной основе вовлечено 100 тысяч детей, а около 600 тысяч — охвачены мероприятиями, проводимыми федеральной сетью.




Все новости