Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Еще 18 тагильских семей стали счастливыми обладателями сертификатов на улучшение жилищных условий

24.02.2022

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в 2022 году молодым семьям вручил глава города Владислав Пинаев. Получателями субсидии на приобретение жилья или погашение уже имеющегося ипотечного кредита стали сегодня 18 тагильских семей, сообщает пресс-служба администрации города.

Из них 10 получили сертификаты в рамках государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Размер выплаты для каждой составил 40% от расчетной стоимости жилья и варьировался в зависимости от количества членов семьи. Самая большая сумма выплаты – 2 млн 027 тыс. руб. для семьи из шести человек. Общая сумма субсидий из всех уровней бюджетов составила 16,9 млн рублей. Из них, 14,3 млн рублей – средства местной казны, а 2,5 млн рублей добавили из областной и федеральной.

Еще 8 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий на общую сумму 5,2 млн рублей в рамках региональной подпрограммы. Она начала действовать в Свердловской области с 2016 года и нацелена на адресную помощь семьям, которые были участниками основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей», но после достижения 35-летнего возраста уже не могли продолжить участие в нем. Размер субсидии составляет 20% от расчетной стоимости жилья. Наибольшая выплата в этот раз составила – 712 814,4 тысяч рублей для семьи из четырех человек.

Владислав Пинаев от души поздравил тагильчан с радостным событием. Он пожелал всем присутствующим здоровья, теплого семейного очага, благополучия и мира в доме. «На протяжении нескольких лет муниципалитет выделяет средства на поддержку в приобретении жилья и улучшении условий проживания молодых семей. Даже в 2019 году, когда финансирование по программе было, практически, приостановлено город не отказался от принятых обязательств по поддержке тагильских семей. Ежегодно доля муниципалитета по обоим направлениям составляет более 80% от общей суммы субсидирования. Своя квартира или дом – якорь, который наравне с детскими садами, школами и благоустроенными дворами удерживает в городе молодежь. Считаю, что это одна из первостепенных задач в развитии города», - сказал мэр.

До осуществления мечты большой семьи Каменевых, которым вручили долгожданный сертификат, остался всего один шаг. «Очень неожиданно, радостно и волнительно. Спасибо главе города и специалистам управления администрации за помощь и поддержку», - поделился эмоциями глава семьи, Александр. Он рассказал, что сейчас вместе с тремя детьми они с женой живут в небольшой двухкомнатной квартире и планируют за счет субсидии приобрести новое просторное жилье.

По информации управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики мэрии, за период реализации всех программ в Нижнем Тагиле финансовую поддержу на улучшение жилищных условий получили 718 семей. На сегодняшний день в списке участников программ, направленных на поддержку этой социальной категории, находятся 626 заявителей.

Фото Сергея Казанцева




Все новости