Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


На капитальный ремонт здания культурного центра «Дом Окуджавы» муниципалитет выделит дополнительно 4,5 млн рублей

10.02.2021

..

Решение о дополнительном финансировании капитального ремонта «Дома подрядчика Белова» по улице К. Маркса, 20а, в котором размещается культурный центр «Дом Окуджавы», принято по итогам выездного совещания главы города Владислава Пинаева.

«17,5 млн рублей, выделенных в рамках региональной программы по сохранению объектов культурного наследия уже предусмотрены в бюджете муниципалитета на 2021 год. Но для завершения довольно большого объема наружных работ, переустройства внутренних помещений и создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья потребовалось еще порядка 4,5 млн рублей. Они будут выделены из городской казны», - пообещал мэр.

Работы начнутся в 2021 году. Строителям предстоит отремонтировать крышу здания, восстановить кирпичную кладку второй половины XIX века, воссоздать исторический декор фасада, оконных проемов, подвальных помещений, крылец и пристроя, благоустроить прилегающую территорию. Рядом с домом обустроят небольшую парковку для экскурсионного транспорта, поскольку с каждым годом число туристов, желающих посетить уникальный культурный центр, становится все больше и больше. Выставки, концерты и квартирники культурного центра посетило порядка 17 тысяч тагильчан и гостей города.

О назревшей необходимости реконструкции и концепции развития «Дома Окуджавы» рассказала директор МБУК «Центральная городская библиотека» Наталья Якимова. «Дом, для того формата, в котором он сейчас действует, стал узковат, - сказала она. – Сейчас центр объединяет в себе несколько как привычных, так и абсолютно новых направлений работы. Действующая музейная экспозиция, посвященная Булату Окуджаве и его творчеству, соседствует с галереей современного искусства и различными библиотечными проектами. Эти направления работы опробованы и востребованы у горожан. Перепланировка внутренних помещений позволит создать комфортное, современное и легко трансформирующееся под любые задачи пространство, в котором все это будет жить и дышать в полную силу».

Владислав Пинаев отметил перспективность предложенной концепции. «Дом Окуджавы» должен стать украшением города, привлекательным, интересным и востребованным», - сказал он. Мэр также поручил приступить к капитальному ремонту объекта в самые короткие сроки. «Работы начнутся после определения подрядчика, ориентировочно в апреле. Ремонт рассчитан на два года, но в случае прохождения всех конкурсных процедур, есть все шансы закончить его в текущем году», - считает он. 




Все новости