Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Росреестр информирует

Анонсы

20.06.2023

Росреестр призывает правообладателей проверить характеристики объектов недвижимости

В 2023 году во всех субъектах РФ проводится государственная кадастровая оценка зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов и иных видов объектов недвижимости.

С предварительными результатами кадастровой оценки объектов капитального строительства, расположенных на территории Свердловской области, по состоянию на 1 января 2023 года, можно ознакомиться на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ в разделе «Деятельность» — «Кадастровая оценка» — «Фонд данных государственной кадастровой оценки» или на сайте Бюджетного учреждения http://cgko66.ru в разделе «Кадастровая оценка» – «Оценка 2023» – «Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки».

Результаты оценки будут использоваться для исчисления налога на имущество и иных целей, предусмотренных законодательством, с 1 января 2024 года

Если кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной, значит при расчете кадастровой стоимости была допущена ошибка.

Первый случай – оценщик неправильно учел условия, которые влияют на стоимость объекта недвижимости. Например, кадастровая стоимость нежилого помещения рассчитана без учета сведений о его фактическом использовании: паркинг или гаражный бокс.

В данном случае ошибка в расчетах кадастровой стоимости может быть исправлена без внесения изменений в сведения кадастра недвижимости.

Второй случай – когда материал стен дома в сведениях кадастра недвижимости «каменные», а по факту – «деревянные». В соответствии с законодательством при проведении кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, машино-мест в обязательном порядке учитываются такие характеристики объектов, как местоположение, год постройки, материал стен объекта недвижимости, а также ветхое или аварийное состояние объекта, расположение объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории.

- Ошибки или отсутствие указанных характеристик в кадастре недвижимости влекут за собой ошибки в расчете кадастровой стоимости. В данном случае кадастровая стоимость будет пересчитана после внесения изменений в кадастр недвижимости, - говорит заместитель руководителя Управления Лариса Шатунова.

Заявление о внесении изменений или исправлении ошибок в сведениях Единого государственного кадастра недвижимости можно подать через МФЦ. Консультации по вопросам внесения изменений в сведения кадастра недвижимости можно получить по телефону 8 (343) 375-39-39.



Возврат к списку