Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

18.01.2024

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ

НА 18 января 2024г.


Всего пожаров

- 10 (2023г. – 12)


Гибель людей на пожарах

- 0 (2023г.-1)


в т.ч. дети

- 0 (2023г.-0)


Травмировано людей на пожарах

- 0 (2023г.-0)


в т.ч. дети

- 0 (2023г. -0)


Пожаров за неделю

- 5 (2023г.-6)


Гибель людей за неделю

- 0 (2023г.- 0)


Травмировано людей за неделю

- 0 (2023г. - 0)


Выездов с начала года

- 51


В том числе выездов на ДТП

- 4


Спасено на пожарах с начала года

- 0 (2023г. - 0)

01 января в 21.30 ул. Победы д.47 корп.2, на S=1кв.м. горел мусор на лестничной клетке на 2-м этаже муниципального 5-ти этажного жилого дома. Причина – неосторожное обращение с огнем. Ликвидировано населением первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

04 января в 20.34 в пожарно-спасательную службу поступило сообщение. Горел дом в садовом товариществе «Уралсхимпласт-1». Пожарных вызвали очевидцы, заметившие дым с Восточного шоссе. В результате ЧП, на S=60кв.м сгорела кровля, чердачное перекрытие, повреждены стены садового дома. На ликвидацию происшествия выезжали 2 автоцистерны и 7 человек личного состава. За 6 минут пламя удалось локализовать. Пострадавших нет.

05 января в 12.35 СНТ УВЗ 7а, ул. 15-я бригада, на S=16 кв.м. сгорел садовый дом. Причина – к/з электропроводки в доме.

09 января в 18.27 Черноисточинское шоссе д. 17 - на S=1 кв.м. горел мусор в подвале 2-х этажного административного здания. Причина – неосторожное обращение с огнем. Эвакуированы самостоятельно по лестничным маршам 23 человека, из них 7 детей до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

11 января в 07:24 в пожарную службу поступило сообщение. В нем говорилось о возгорании гаражного бокса по ул. А.Ю. Левита. По предварительным данным помещение находилось в аренде. Придя ранним утром за машиной и открыв двери, арендатор увидел возгорание внутри гаража. Горела штора, стеллаж с инструментами и маслами. Мужчина вызвал пожарных. Также предпринял попытку самостоятельно справиться с пламенем подручными средствами (с помощью лопаты и снега), но безуспешно. На место пожара прибыло 3 единицы спецтехники МЧС. Спустя несколько минут пламя удалось локализовать. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка, лакокрасочное покрытие двух автомобилей Opel Astra. Площадь, пожара составила 2 кв.м. Причина – аварийный режим работы электропроводки.

11 января в 02.23. ул. Фрунзе у д. 24 на S= 4 кв.м. сгорел легковой автомобиль «Volkswagen Polo». Причина – короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

11 января в 05.53. ул. Кленовая, у д.3, на S=2 кв.м. горел мусор на открытой площадке. Причина -неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

13 января в 00.07 ул. Зари, д. 3, на S=4 кв.м. повреждено домашнее имущество в квартире, расположенной на 2-м этаже муниципального 9-ти этажного жилого дома. Причина – короткое замыкание электрооборудования в комнате.

17 января в 10.42. ул. Щорса у д.24а – на S=10 кв.м. горел мусор. Причина – не осторожное обращение с огнём, неустановленных лиц

17 января в 15.05. ул. Кольцова д.25 кв.17 – на S=2 кв.м. повреждено домашнее имущество в квартире на 3-м этаже муниципального 3-х этажного жилого дома. Причина – аварийный режим электропроводки. Ликвидировано населением первичными средствами пожаротушения до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

С начала года в Нижнем Тагиле произошло 10 пожаров.

Травм и гибели не допущено.

__________________________________________________________________________________

Отдел надзорной деятельности напоминает:

во избежание пожаров в жилье будьте внимательны при использовании источников открытого огня (в том числе при курении), при эксплуатации электрооборудования и печей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании открытым огнем:

- не курите в постели;

- не оставляйте без присмотра открытый огонь – зажженные свечи, топящуюся печь, включенную конфорку газовой плиты;

- не сушите белье над открытым пламенем;

- не жгите костров на расстоянии менее 50 метров от зданий и постоек.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- используя электрооборудование, содержите в исправном состоянии электропроводку, электроустановочные изделия и электроприборы;

- не допускайте перегрузки электросети;

- будьте внимательны при эксплуатации нагревательных электроприборов, устанавливайте их на безопасном расстоянии от горючих конструкций и материалов;

- уходя из дома, выключайте все электрооборудование, за исключением того, которое рассчитано на длительную работу. Помните: даже в режиме ожидания включенные в сеть электроприборы могут стать причиной пожара.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей – в жилых и дачных домах, в банях, гаражах и надворных постройках:

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не доверяйте надзор за ней малолетним детям;

- не используйте для розжига горючие и легко воспламеняющиеся жидкости;

- содержите печь в исправном состоянии, не перекаливайте её.

- обеспечьте необходимые отступки от горючих конструкций и разделку в перекрытии здания.

- не допускайте нарушения целостности дымовых труб – будьте особенно внимательны, если для дымоотведения использованы металлические или асбоцементные трубы.

- обеспечьте плотное закрывание топки печи и наличие предтопочного листа.

Оборудуйте помещения автономными пожарными извещателями – эти приборы способны обнаружить пожар на ранней стадии развития и спасти жизнь человеку, своевременно подав звуковой сигнал об опасности.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно:

- сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112";

- покинуть опасную зону.

ОНД и ПР г. Н. Тагил и ГГО


Возврат к списку