Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Компьютерная гигиена и профилактика правонарушений с использованием средств ИТТ

04.10.2023

Повсеместная компьютеризация на сегодняшний день набирает обороты. Как разъясняет старший помощник прокурора Дзержинского района г. Нижний Тагил Борисова Н.В., рост числа компьютеров, мобильных телефонов и других технических устройств все больше и больше заставляет осуществить переход на дистанционный формат работы, обучения, получения государственных услуг через удаленные сервисы и появление новых информационных технологий. Пользователем технических устройств становится каждый.

С одной стороны – развитие общества, с другой стороны вместе с развитием должны быть предоставлены правовые механизмы защиты прав граждан, которые используют данные технологии. Все больше потребителей совершают привычные бытовые вещи онлайн, будь то покупки вещей, продуктов, оплата услуг, производя оплаты картой и все меньше используя банкомат и наличные денежные средства. При этом появляются новые и работающие схемы мошенничества, которые не требуют особой квалификации или вложений средств. Например, распространенный способ — звонки от якобы сотрудников банка с просьбой перевести деньги на защитный счет, чтобы их сохранить. В настоящее время увеличивается розничная торговля в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества – низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется.

В связи с этим, необходимо:

1. Соблюдать правила цифровой или компьютерной гигиены (Использовать техническое устройство с работающим антивирусом, регулярно обновляйте базы данных антивирусной системы, проверять антивирусом подключаемые носители информации; устанавливать только знакомые вам программы, взятые из известных источников; не использовать пиратское программное обеспечение и т.д.)

2. Сохранять бдительность. Работая в интернете, обращайте внимание на то, на каком именно сайте вас просят ввести пароль, номер телефона или совершить какое-либо действие (бесплатно проверить компьютер на вирусы, скачать обновление и т.д.). Если вы не опытный пользователь и не уверены в своих действиях – лучше никаких действий не предпринимать и обратиться за советом к специалисту. Злоумышленники часто пользуются неопытностью, подменяя адреса известных сайтов, предлагая скачать вирусы под видом обновлений программного обеспечение. Не открывайте файлы, присылаемые вам по электронной почте неизвестными лицами, и прежде всего спам. Будьте внимательны, предоставляя доступ к своему компьютеру, планшету или мобильному телефону иным лицам.

3. Используйте длинные и сложные пароли, сочетание цифр, строчных и заглавных букв. Это усложнит злоумышленникам доступ к вашей информации - вот базовые правила, чтобы не стать жертвой мошенников.

При каждой оплате товаров или услуг с помощью электронных средств платежа необходимо помнить следующие правила: не использовать подозрительные Интернет-сайты, подключить Интернет-банк и СМС-оповещение, не сообщать данные своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов, при возможности открыть отдельную карту, на которой хранить определенную сумму денежных средств для осуществления безналичных платежей.

Основная задача граждан при принятии решения о приобретении товара через Интернет-магазин, поступлении посредством сотовой связи просьбы об оказания помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами, сложившимися с их родственниками, быть осмотрительными и проверить доступным способом поступающую информацию, прежде чем перечислять денежные средства в адрес злоумышленников.

За мошенничество с использованием электронных средств предусмотрена уголовная ответственность.


Возврат к списку