Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснения действующего уголовного законодательства по вопросу неуплаты алиментов

31.05.2023

В декабре 2022 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации разъяснены вопросы судебной практики по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, согласно которым внесены следующие значимые коррективы в сформировавшуюся практику.

В целях определения наличия или отсутствия состава преступления неуплата алиментов должна быть по тому же судебному акту, за неисполнение которого лицо было привлечено к административной ответственности.

Судам необходимо оценивать, когда вступило в законную силу постановление о привлечении к административной ответственности, когда истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не прекращалось ли исполнение постановления, не отменялось ли оно.

В приговоре или в обвинительном акте должен быть указан весь период, за который не были уплачены алименты, а также сам период неуплаты алиментов свыше двух месяцев.

В постановлении Пленума обращается внимание на то обстоятельство, что у виновного должна быть реальная возможность уплаты алиментов, при этом разовые подарки, передача продуктов питания не свидетельствует об отсутствии состава преступления, однако частичная ежемесячная оплата, в зависимости от размера платежа, может свидетельствовать о малозначительности деяния.

Прекращение уголовного дела на основании пункта 3 примечания к статье 157 УК РФ может быть только в случае полного погашения задолженности по алиментам, включая неустойку, при этом независимо от наличия судимости у виновного.

Старший помощник прокурора

Ленинского району г.Н.Тагила

младший советник юстиции Д.С.Борисов


Возврат к списку