Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижний Тагил разъясняет: Преступления, совершаемые в сети «Интернет» под видом финансовых услуг. Признаки противоправности и способы проверки информации

08.07.2022

Анализ следственно-судебной практики показал, что в условиях развития современных информационно-телекоммуникационных технологий особую актуальность приобрел вопрос противодействия преступлениям, совершаемым в сети «Интернет».

В частности, в настоящее время широко распространены виртуальные предложения о сверхдоходных инвестициях, в основу которых реальный бизнес и возможность получения дохода не заложены.

Такие проекты, как правило носят обманный и функционируют за счет активного распространения в социальных сетях и привлечения внимания неопределенного круга лиц.

Подразделениями Центробанка по стране в 2020-2021 году в сети «Интернет» установлено порядка 2,5 тыс. финансовых проектов с признаками нелегальной, в том числе криминальной деятельности.

Признаки противоправной деятельности, совершаемой в сети «Интернет» под видом оказания финансовых услуг.

К характерным первичным признакам сетевых мошеннических площадок, функционирующих в качестве так называемых «хайп-проектов» (проектов, по форме напоминающий инвестиционный фонд с высокой доходностью, но направленный на хищение активов граждан) относятся:

- высокая доходность и краткосрочность вложений.

-поверхностное описание инвестиционного проекта. Часто просто упоминается объект финансового вложения (инвестиции на рынках криптовалют или Форекс, операции с долговыми обязательствами) без раскрытия конкретики и механизма заработка. Логика заработка при этом должна быть понятна и принимаема большинством потенциальных инвесторов – для этого мошенники используют те идеи, о которых больше говорится в СМИ и интернет –ресурсах, используемых целевой аудиторией.

- отсутствие официальных лицензий, регистрации в качестве участника российского финансового рынка.

- отсутствие реквизитов и банковских счетов. Перечисление денежных средств предлагается производить на электронные кошельки либо на банковские карты физических лиц.

- осуществление деятельности без регистрации в качестве юридического лица – как правило соответствующие данные не приведены или имеется отсылка на регистрацию лица в иностранных юрисдикциях, что с большей долей вероятности свидетельствует о подложности таких сведений.

- отсутствие информации об офисах, а иногда и о телефонах.

- яркость, но при этом очевидная простота и дешевизна сайтов – обычно используются картинки и фотографии, находящиеся в свободном доступе в сети «Интернет».

- использование удаленных каналов связи (телефон, мессенджер) и удаленных технологий при управлении банковскими счетами, на которые зачисляются похищенные денежные средства.

Если при изучении информации о предлагаемом способе высокого заработка имеется хотя бы один или несколько из выше обозначенных признаков, это является поводом для отказа от вложений с целью обеспечения их сохранности.

Способы проверки информации о признаках мошеннических действий.

- Поиск организации в Едином государственном реестре юридических лиц на сайте www.nalog.ru

- Поиск по сайту Банка России –www.cbr.ru (раздел «Проверить финансовую организацию» и «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности».

Если при изучении информации об организации, предлагающей потенциальный высокий доход, будет установлено, что информация о ней не размещена в Едином государственном реестре юридических лиц, в том числе на сайте www.nalog.ru, либо организация внесена в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности» - это является поводом для отказа от вложений с целью обеспечения их сохранности.


Разъяснение подготовил: помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Ю.А.
Островская


Возврат к списку