Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правительством Российской Федерации приняты меры по повышению эффективности охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения

28.06.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8.06.2022 № 1043 внесены изменения в Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Постановление вступило в силу с 10.06.2022.

В связи с принятием данного постановления существенного изменения коснулись основания, сроков и порядка использования сельскохозяйственных лесов, в том числе: порядка направления заявления правообладателем либо уполномоченным им лицом; порядка принятия решения по заявлению межведомственной комиссией; порядка фиксации лесных насаждений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подается заявление; порядка подачи лицами, использующими леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, лесной декларации в уполномоченные органы.

Например, в случае если указанные леса используются правообладателем, который не является собственником земельного участка, необходимо получение согласия собственника земельного участка в письменной форме.

Правообладатель до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на земельный участок вправе направить заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты или воспроизводства указанных лесов. Форма заявления прилагается.

Для использования таких лесов теперь необходимы проект освоения лесов, лесная декларация и отчёты.

С 01.01.2024 вступает в силу правило, что для рубки лесных насаждений правообладателями производятся отвод и таксация лесосек, а также составляется таксационное описание лесосеки и технологическая карта лесосечных работ.

В целях регулирования указанных правоотношений и осуществления государственного контроля (надзора) установлены конкретные полномочия Территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю.

Немаловажное значение имеет то обстоятельство, что новыми изменениями установлено понятие лесов, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, к которым теперь относятся лесные насаждения и (или) древесно-кустарниковая растительность, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 метров и лесным растительным покровом, составляющим более 75 процентов площади земельного участка, с показателями сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса 0,8 - 1 при одновременном наличии указанных признаков.

Внесённые изменения устранили имеющийся пробел в правом регулировании порядка использования, защиты и охраны лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и направлены на повышение эффективности их использования.

Помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Касьянов В.Г.


Возврат к списку