Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об уголовной ответственности за укрывательство преступлений

31.03.2022

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38-ФЗ в статью 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за укрывательство преступлений, были внесены изменения.

Так, ч.1 ст. 316 УК РФ стала предусматривать уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. При этом, в качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрен штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовная же ответственность за совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений теперь предусмотрена ч.2 ст. 316 УК РФ. При этом, в качестве наказания за совершение данного преступления предусмотрен штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Заранее не обещанное укрывательство преступления выражается в активных действиях, направленных на сокрытие самого преступления, его орудий и предметов, следов, а также на укрывательство лица, совершившего преступление. К числу таких действий можно отнести сокрытие или уничтожение орудий преступления, затирание (уничтожение) следов преступления, перевозку в безопасное место преступника, дачу советов относительно способов сокрытия преступления, направление правоохранительных органов по заведомо ложному следу.

При этом, к категории тяжких преступлений признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пятнадцати лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями признаются только умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Кроме того, примечанием к указанной статье предусмотрено, что лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления только в случаях совершения данного преступления супругом или близким родственником (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные брать и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Заместитель прокурора Дзержинского района

г. Нижнего Тагила

советник юстиции С.А. Егоров


Возврат к списку