Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение в законодательстве в сфере противодействия коррупции

15.02.2022

Разъясняет прокурор Дзержинского района г. Нижнего Тагила старший советник юстиции С.Ю. Гармаш

Положениями действующего федерального законодательства о противодействии коррупции установлен контроль за выбором места трудоустройства бывших государственных (муниципальных) служащих в целях недопущения возникновения публичных и частных интересов.

Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в организации или выполнять в данной организации работы с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Условиями для проведения названной комиссии являются:

- наличие должности в перечне, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в должностные обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего входили отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, в которую он трудоустраивается;

- трудоустройство в течение 2 лет со дня увольнения с государственной (муниципальной) службы;

- заключение трудового договора вне зависимости от размера заработной платы либо заключение гражданско-правового договора, стоимость выполнения работ по которому составляет более 100 тыс. рублей в течение месяца.

Основанием для проведения данной комиссии является письменное обращение бывшего государственного (муниципального) служащего о даче согласия на трудоустройство, которое направляется в подразделение кадровой службы государственного (муниципального) органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Несоблюдение данной обязанности гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с коммерческой (некоммерческой) организацией.

Кроме того, работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Указанное сообщение направляется работодателем независимо от того, входили ли в должностные обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой или гражданско-правовой договор.

В случае неисполнения обязанности об уведомлении работодателя по последнему месту работы бывшего государственного (муниципального) служащего о заключении трудового договора работодатель подлежит административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, а именно: за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа на физических лиц в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.


Возврат к списку