Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Как признать многоквартирный жилой дом аварийным?

02.02.2022

Техническое состояние некоторых многоквартирных жилых домов зачастую является крайне неудовлетворительным и даже может представлять опасность для жизни и здоровья их жильцов.

Заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила разъясняет, что в соответствии с ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. При этом, все жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания.

Основания и порядок признания дома аварийным установлены соответствующим Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, согласно которому основанием для признания дома таковым является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

Как правило, речь идет об аварийном состоянии фундамента, кровли, несущих колон, стен, о разрушении их отдельных элементов (шлакоблоков, кирпичей), наличии глубоких сквозных трещин, или трещин, имеющих значительное раскрытие.

Согласно п. 7 Положения, оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются специальной межведомственной комиссией, создаваемой органами местного самоуправления, в которую также входят специалисты государственного жилищного надзора.

Зачастую органы местного самоуправления не торопятся обследовать и признавать многоквартирные дома аварийными, даже несмотря на очевидные признаки их крайне неудовлетворительного состояния, поскольку такой факт порождает для местных властей обязанность по расселению жильцов и предоставлению им иного благоустроенного жилья.

Однако, обследование и оценка соответствия технического состояния дома установленным нормам должна проводиться комиссией, помимо прочего, также и на основании заявления правообладателя жилого помещения в доме (собственника или нанимателя).

Вместе с тем, практика показывает, что органы местного самоуправления нередко неправомерно отказывают гражданам в проведении обследования под различными предлогами, в том числе со ссылкой на необходимость предоставления жильцами заключения специализированной организации о техническом состоянии дома.

Однако, при отсутствии такого заключения у граждан, органы местного самоуправления уполномочены самостоятельно организовать получение такого заключения для последующего предоставления в межведомственную комиссию.

В случае отказа органов местного самоуправления в удовлетворении требований заявителей по такому основанию, обязанность по проведению соответствующего обследования может быть возложена на органы местного самоуправления судебным решением по соответствующему иску жильцов дома.

При этом, в соответствии с положениями ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в суд с подобным иском в интересах граждан может обратиться прокурор. Для этого заинтересованным жителям многоквартирного дома, имеющего очевидные признаки аварийности, достаточно обратиться в территориальную прокуратуру с соответствующим заявлением.

Дополнительно следует учесть, что одним из доказательств наличия признаков аварийности дома могут являться результаты соответствующей проверки Департамента государственного жилищного и строительного надзора, в ходе которой проверяется соблюдение Правил и норм технической эксплуатации жилфонда, утв. Постановлением Госстроя от 27.09.2003 №170.

Подобная проверка также может быть проведена на основании обращения жильцов дома.

Заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила

советник юстиции Н.Н. Коваленко


Возврат к списку