Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Новое в законе о хулиганстве

25.02.2021

Федеральным законом № 543-ФЗ от 30.12.2020 в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, разъясняет старший помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Закирова С.В.

Так, неквалифицированным составом преступления по части 1 статьи 213 УК РФ считается хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

- с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

- по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В качестве наказания по ч. 1 ст. 213 УК РФ предусмотрены: штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законодатель усилил уголовную ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, переведя этот признак из части первой в квалифицирующие признаки части 2 статьи 213 УК РФ, предусматривающую более строгое наказание.

А также часть вторая дополнена новым квалифицирующим признаком – совершение такого преступления группой лиц. Раньше уголовная ответственность была только за совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Практика свидетельствует о том, что групповое хулиганство часто совершается без предварительного сговора, но тем не менее это более общественно опасное деяние, которое, зачастую наказывается по статье КоАП и очень незначительно по сравнению с той общественной опасностью, которое оно в себе несет.

По-прежнему в части второй статьи 213 УК РФ указан квалифицирующий признак хулиганства, связанного с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Наказание по части 2 предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.


Возврат к списку