Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правомерны ли действия управляющей организации по выставлению потребителям платежных документов, содержащих задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пределами сроков исковой давности

14.12.2020

Правомерны ли действия управляющей организации по выставлению потребителям платежных документов, содержащих задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за пределами сроков исковой давности, если данные задолженности не взыскивались с должников в судебном порядке? Возможно ли в судебном порядке обязать управляющую организацию произвести исключение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшейся за пределами сроков исковой давности?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 Гражданского кодекса РФ).

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (п.1 ст.196 Гражданского кодекса РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п.41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

В соответствии с положениями законодательства, сроки исковой давности подлежат применению по заявлению должника (потребителя жилищно-коммунальных услуг) только в случае предъявления кредитором (управляющей организацией) в суд исковых требований о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как указывает помощник прокурора Дзержинского района г.Нижнего Тагила Ищенко А.В., само по себе истечение трехлетнего срока со дня возникновения у потребителя обязанности оплатить жилищно-коммунальные услуги за определенный период не является безусловным основанием для прекращения у потребителя обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у потребителя.

Статьями 195, 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности не предусмотрено в качестве оснований для исключения из платежных документов задолженности по оплате жилого помещения за пределами срока исковой давности для ее взыскания, не предполагает удовлетворения иска потребителя об исключении такой задолженности из платежных документов на основании заявления потребителя об истечении срока исковой давности для взыскания с него задолженности.

Истечение срока исковой давности лишь затрудняет осуществление кредитором своих прав, поскольку он лишен возможности прибегнуть к судебной защите.

С учетом изложенного, истечение сроков исковой давности не является основанием для возникновения у управляющей организации обязанности исключить указанную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуги и задолженности по пени, образовавшуюся за пределами срока исковой давности, из платежного документа.

Таким образом, действия управляющей компании по выставлению платежных документов являются правомерными. На основании вышеприведенных положений закона, исковые требования потребителя об обязании управляющей организации произвести исключение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшейся за пределами сроков исковой давности, не подлежат удовлетворению, сообщает Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила


Возврат к списку