Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Порядок взыскания алиментов по достижении ребенком, на содержание которого они взысканы, 18-летнего возраста

14.12.2020

Порядок взыскания алиментов по достижении ребенком, на содержание которого они взысканы, 18-летнего возраста, разъясняет прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Под правильным исполнением судебного акта подразумевается его исполнение в точном соответствии с тем способом и порядком его исполнения, которые определены законодательством и самим судебным актом.

Как указывает старший помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Борисова Н.В., зачастую, на практике, в связи с достижением лицом, на содержание которого были взысканы алименты, 18-летнего возраста, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником, исполнительное производство прекращается, и, при наличии задолженности по алиментным платежам, возбуждается новое исполнительное производство, взыскателем по которому становится достигший совершеннолетия ребенок, на содержание которого были взысканы алименты.

Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 43, ч. 2 ст. 44 Закона, исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия); одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона, постановления судебного пристава-исполнителя являются исполнительными документами.

Согласно ч. 6 ст. 30 этого же Закона основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 43 настоящего Закона.

Наличие непогашенной задолженности по алиментам по достижении ребенком совершеннолетия в силу ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона, является основанием для возбуждения нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Применительно к положениям ст.ст. 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Таким образом, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.


Возврат к списку