Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Защита денежных средств, обращение взыскание на которые запрещено или ограничено.

11.12.2020

Широко распространенной является ситуация, при которой судебными приставами исполнителями накладывается арест (запрет на распоряжение) и обращается взыскание (списание) на денежные средства граждан-должников размещенные на счетах в кредитно-банковских организациях,

Как разъясняет заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Коваленко Н.Н., списанию и аресту зачастую подвергаются денежные средства определенной категории, обращение взыскание на которые запрещено или ограничено действующим законодательством.

Речь идет о заработной плате, пенсионных отчислениях, различных пособиях, возмещениях вреда, причиненного здоровью, смертью кормильца, различных компенсациях, алиментах, материнском капитале, иных видах дохода, указанных в ст.ст. 100 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 69 названного закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на его денежные средства в рублях, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Вместе с тем, действующее законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.

Поэтому, если в адрес судебного пристава-исполнителя информация и документы, подтверждающие специальный статус денежных средств, поступивших на счет должника своевременно не поступила, такие денежные средства могут быть в полном объеме списаны в счет погашения задолженности и перечислены взыскателю.

Возврат должником списанных таким образом денежных средств может оказаться длительным трудоемким и.

Таким образом, в целях предотвращения возможного обращения взыскания на «защищенные» законодательством денежные средства, должнику необходимо своевременно соответствующим образом информировать службу судебных приставов-исполнителей, поскольку осведомленность о наличии задолженности, судебного решения и возбуждении исполнительного производства предполагает активность должника, направленную на защиту его интересов, сообщает прокуратура Дзержинского района.


Возврат к списку