Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение жилищного законодательства, регламентирующего возможность использования жилого помещения в многоквартирном доме для осуществления предпринимательской деятельности

08.05.2019

В повседневной жизни встречаются ситуации, когда в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, собственники квартиры или иные лица организуют осуществление самых различных видов предпринимательской деятельности. Зачастую осуществление указанной предпринимательской деятельности с использованием жилого помещения вызывает вопросы, претензии со стороны граждан, проживающих по соседству.

В каких же случаях в соответствии с требованиями законодательства собственники (наниматели, иные лица) жилого помещения имеют право использовать квартиру для осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии с ч.2 ст.15 Жилищного кодекса РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Жилое помещение предназначено для проживания граждан (ч.1 ст.17 ЖК РФ).

Согласно ч.2 ст.17 ЖК РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В силу ч.2 ст.17 ЖК РФ, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст.16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ч.4 ст.17 ЖК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.23 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам (ч.3 ст.23 ФЗ от 30.03.1999 №52-ФЗ).

Согласно п.1.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – СанПиН), указанные санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям (п.3.2 СанПиН).

В силу п.3.3. СанПиН, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

С учетом приведенных положений закона можно сделать следующие выводы:

1) В жилых помещениях не могут размещаться промышленные производства, в том числе такие, как производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, химчистки, производства, связанные с деревообработкой, металлообработкой, не может осуществляться иная деятельность, связанная с использованием промышленного технического оборудования,

2) Осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут только граждане, проживающие в нем на законных основаниях, то есть собственники квартиры и лица, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства (по месту пребывания); данные предприниматели обязаны сами непосредственно осуществлять деятельность в жилом помещении. Какие-либо иные лица, в том числе привлеченные на основании трудового, гражданско-правового договоров, осуществлять предпринимательскую деятельность (действовать от имени собственников квартиры или от зарегистрированных в квартире лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности) в жилом помещении не могут.

3) Законом запрещено использование квартиры, не имеющей отдельного входа со стороны улицы (вход в которую осуществляется через общедомовые помещения общего пользования), для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с посещением квартиры посторонними лица. В случае, если осуществление предпринимательской деятельности предполагает посещение помещения посторонними лицами (сотрудниками предприятия, клиентами), то указанное помещение признается общественным и должно соответствовать специальным требованиям противопожарной, санитарной и иной безопасности. С учетом изложенного, в квартире, не имеющей отдельного входа, не может быть организована работа, например, магазина, медицинской организации, салона красоты, парикмахерской, ремонтных мастерских, жилищно-эксплуатационных организаций, диспетчерской службы такси, поскольку указанные виды деятельности связаны с посещением предприятия посторонними (по отношению к жилому помещению) лицами. 


Возврат к списку