Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Новые правила определения места отбывания наказания в виде лишения свободы

19.03.2019

В силу ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Иные правила определения места отбывания наказания действуют для лиц, осужденных за определенные преступления, к примеру, государственную измену.

С 08.01.2019, в связи с внесением изменений в действующее уголовно-исполнительное законодательство, направлять для отбывания наказания в виде лишения свободы вне пределов территории субъекта Российской Федерации, в котором лицо проживало или осуждено, будет возможно любого осужденного при наличии информации об его приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии и оказании им в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых). Принятие решения о месте отбывания наказания для таких осужденных отнесено к исключительной компетенции Федеральной службой исполнения наказания России.


Возврат к списку