Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О новых правилах работы аварийно-диспетчерских служб

04.03.2019

Разъясняет помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила Островская Ю.А. «О новых правилах работы аварийно-диспетчерских служб».

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331 с 01.03.2019 установлены новые правила работы аварийно-диспетчерских служб (АДС).

Для этого были внесены изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

В частности, новым постановлением Правительство дало диспетчерам АДС управляющих компаний 5 минут, чтобы ответить на телефонный вызов собственника или пользователя жилого помещения в многоквартирном доме. На случай невозможности ответа в течение 5 минут жильцам должна быть предоставлена технологическая возможность оставить голосовое или электронное сообщение, которое диспетчер должен рассмотреть в течение 10 минут после его поступления. Если такая возможность не обеспечена, диспетчер обязан другим способом выйти на контакт с жильцом не позднее 10 минут после его звонка.

Кроме того, в соответствии с изменениями аварийно-диспетчерская служба обеспечивает:

- локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

- ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения в течение двух часов с момента регистрации заявки;

- ликвидацию засоров мусоропроводов внутри многоквартирных домов в течение 2 часов с момента регистрации заявки, но не ранее 8 часов и не позднее 23 часов при круглосуточном приеме заявок;

- подачу коммунальных услуг при аварийных повреждениях внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок, не нарушающий установленную жилищным законодательством Российской Федерации продолжительность перерывов в предоставлении коммунальных услуг;

- устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения.

Также в течение 30 минут после регистрации заявки АДС управляющей компании должна выполнить свою новую обязанность, установленную постановлением № 331: информировать жильца о планируемых сроках ее исполнения.


Возврат к списку