Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Законодатель сократил сроки, необходимые для фактического отбытия, при замене лишения свободы на принудительные работы.

24.01.2019

В декабре 2018 года был внесен ряд изменений в действующее уголовное законодательство. Федеральным законом от 27.12.2018 №540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации» сокращены сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказания.

Применение замены неотбытой части наказания является поощрительной мерой осужденному, который своим поведением показал, что правовые ограничения в отношении него могут быть менее строгими, призванной сособствовать его дальнейшему правопослушному поведению.

В соответствии с положениями статьи 80 УК РФ, лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Если ранее законом были предусмотрены только сроки, фактически отбытого наказания, необходимые для замены лишения свободы любыми более мягкими видами наказания: за преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной трети; тяжкого преступления – не менее половины; особо тяжкого преступления – не менее двух третей, то теперь законодателем уточнено, что при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами эти сроки сокращены и соответственно равны: не менее одной четвертой срока за преступления небольшой или средней тяжести; не менее одной трети за тяжкие преступления; не менее половины срока за совершение особо тяжкого преступления.

Такое нововведение будет способствовать расширению практики применения указанных норм и назначения при замене лишения свободы такого наказания, как принудительные работы.

Принудительны работы, как альтернатива лишению свободы были введены Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Применение этого вида наказания согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 431-ФЗ было отложено до 01.01.2017.

В соответствии с положениями ст. 53.1 УК РФ, принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Согласно части 7.1 статьи. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ наказание в виде принудительных работ исполняется исправительными центрами, расположенными, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором осужденные проживали или были осуждены.

Назначаются принудительные работы на срок от двух месяцев до пяти лет. При этом, из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в пределах от пяти до двадцати процентов.


Возврат к списку