Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Каким органом принимается решение о переводе осужденного к лишению свободы из одного исправительного учреждения в другое?

20.09.2018

В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается следующих случаях: болезнь осужденного; для обеспечения личной безопасности осужденного; при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения; при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в исправительном учреждении; при принятии решения о реадмиссии или депортации иностранного гражданина или лица без гражданства, осужденных к лишению свободы.

Согласно п. 13 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое, утвержденного приказом Минюста России от 26.01.2018 № 17, перевод осуществляется осужденных в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, по решению территориального органа уголовно-исполнительной системы (к примеру, в Свердловской области таким органом является Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России), в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации – по решению Федеральной службы исполнения наказаний России.

Поскольку основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных могут являться заявления осужденных и (или) их родственников, то такие обращения должны направлять в органы уголовно-исполнительной системы в соответствии с приведенной компетенцией.

Помощник Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях юрист 1 класса В.А. Бельков 


Возврат к списку