Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Сколько раз в месяц осужденным должна выплачиваться заработная плата?

26.06.2018

В соответствии со ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Согласно ч. 1 ст. 105 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Анализ действующих норм уголовно-исполнительного законодательства свидетельствует о том, что правоотношения, возникающие в связи с осуществлением осужденными трудовой деятельности в исправительном учреждении, являются специфическими, регулируются как нормами уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства. Однако, в силу прямого указания право на оплату труда осужденных к лишению свободы регламентировано только федеральным законодательством о труде.

Таким образом, администрация исправительного учреждения обязана выплачивать заработную плату осужденным, привлекаемым к трудоиспользованию, не реже чем каждые полмесяца.


Возврат к списку