Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правила предоставления свиданий осужденным к лишению свободы

26.06.2018

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 89 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.

Частью второй данной статьи регламентировано, что краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами.

Однако Федеральным законом от 26.07.2017 № 200–ФЗ ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ дополнена частью второй со значком 1 (с 06.08.2017).

В соответствии с ч. 2.1 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным женщинам, в возрасте до 14 лет, а также мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в ч. 3 ст. 97 настоящего Кодекса могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории, которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.

Данным Федеральным законом в ст. 97 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ также внесены изменения, в соответствии с которыми ч. 3 статьи изложена в новой редакции.

При этом, выезды, а значит и дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, в пределах муниципального образования, на территории, которого расположено исправительное учреждение запрещены следующим категориям осужденных: при особо опасном рецидиве преступлений, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на лишение свободы, осужденным к пожизненному лишению свободы, осужденным больным открытой формой туберкулеза, осужденным не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания , алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ –инфицированным осужденным, а также в случае проведения противоэпидемических мероприятий. Также выезды не разрешены осужденным, признанным в соответствии с требованиями ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, осужденным за преступления в отношении несовершеннолетних, осужденным за преступления, предусмотренными ст.ст. 205-205 прим. 5, ч. 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, ст. 228, 228.1 ч. 2 ст. 228 прим. 2, ч. 2 ст. 228 прим. 3, ст. 228 прим. 4 - 230, 231-234, ч. 2 и 3 ст. 234 прим. 1, ст. 361 Уголовного кодекса РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса РФ, а также осужденным, которым отсрочка отбывания наказания была отменена судом на основании ч. 2 ст. 82 Уголовного кодекса РФ.


Возврат к списку