Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

23.05.2018

Прокуратурой Дзержинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области утверждено обвинительное заключение и 23.05.2018 направлено в суд уголовное дело в отношении тренера-преподавателя МБУ ДО СДЮСШОР «Спутник», который обвиняется в совершении преступления в отношении малолетнего, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Указанное преступление было совершено в большой ванне бассейна Дворца водного спорта АО «НПК «Уралвагонзавод», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Юности, 47.

Органами предварительного расследования было установлено, что 02.10.2017, во время проведения занятий членов секции плавания, тренер-преподаватель МБУ ДО СДЮСШОР «Спутник», на котором лежала обязанность по обеспечению безопасности учебно-тренировочного процесса, а также охрана жизни и здоровья обучающихся в процессе занятий, дал задание обучающимся, связанное с отработкой техники дыхания и наработкой прямолинейного положения тела на воде, после чего, не дождавшись, пока все воспитанники выполнят указанное задание, стал объяснять следующее задание воспитанникам, раньше остальных выполнившим его предыдущее задание, тем самым самоустранился от должного визуального наблюдения и контроля за тренировочным процессом детей, продолжавших выполнять первое задание в центральной и глубокой частях бассейна. При указанных обстоятельствах, один из участвующих в тренировочном процессе 7-ми летний мальчик, находясь в центральной части ванны бассейна и оставаясь без присмотра тренера, погрузился на глубину, где на протяжении длительного времени находился полностью всем телом под водой и пребывал в таком положении до тех пор, пока не был обнаружен и извлечен из воды в бессознательном состоянии обучающимися у другого тренера воспитанниками. Не смотря на оказанную медицинскую помощь фельдшерами отдела 97 АО НПК «Уралвагонзавод» и прибывшими на место происшествия фельдшерами ГБУЗ СО «ГССМП города Нижний Тагил», ими была констатирована смерть указанного мальчика, которая наступила от утопления в воде.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области.

Санкция статьи обвинения предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 


Возврат к списку