Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

18.05.2018

Вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному прокуратурой, по материалам  проверки в отношении 2 сотрудников предприятия, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В апреле 2018 года прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила утвердила обвинительный акт в отношении и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда ООО «ЕвразЭнергоТранс». Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с 00 час. 20 мин. до 10 час. 55 мин. 18 мая 2017 года в цехе сетей и подстанций НТМК ООО «ЕвразЭнергоТранс» филиал в г. Нижний Тагил и.о. начальника производственного участка № 3 ООО «ЕвразЭнергоТранс» и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда, исполняя свои профессиональные обязанности, нарушили требования Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок.

В частности, и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтер некачественно провели целевой инструктаж при допуске членов бригады, а именно не довели до сведения членов бригады, что провода от портала в сторону здания подстанции находятся под напряжением и не убедились в том, что члены бригады поняли, какая работа ей поручена и что входит в ее объем.

Кроме того, и.о. начальника участка № 3 цеха сетей и подстанции НТМК, являясь ответственным за безопасное производство работ с применением подъемника, покинул рабочее место и ушел с места производства работ, хотя должен был находиться на месте производства работ и осуществлять непрерывный контроль за процессом до окончания работ бригадой.

Впоследствии один из членов производственной бригады начал протирать первый изолятор от портала к проводу, находящемуся под напряжением. А в этот момент пострадавший потянулся к изолятору, присоединенному к проводу, находящемуся под напряжением, вследствие чего произошел пробой воздушного промежутка, образовалась вольтовая дуга, вследствие воздействия которой 2 электромонтера получили травмы различной степени тяжести.

При этом, один из них получил ожоги вольтовой дуги спины, груди, живота, левой верхней конечности. Указанные повреждения относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни в связи с чем квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу, подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского судебного района г. Нижнего Тагила от 15.05.2018 и.о. начальника производственного участка № 3 и электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудовавания 5 разряда ООО «ЕвразЭнергоТранс» признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Подсудимым назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанностей: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования г. Нижний Тагил без согласия специализированного органа, дважды в месяц являться в специализированный орган для регистрации.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Возврат к списку