Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Праздник, посвященный главному правовому документу страны - Конституции Российской Федерации отмечают 12 декабря, он причислен к памятным датам и не является выходным

12.12.2017

После распада СССР Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость. В "Декларации о государственном суверенитете РСФСР" от 12 июня 1990 года было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции. Распад СССР потребовал создания принципиально иного основного закона, отражающего особенности нового государства — Российской Федерации.

Действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

Этот день в течение 11 лет был выходным. В декабре 2004 года Госдума РФ приняла ряд поправок в Трудовой Кодекс страны и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным, а в июле 2005 года был причислен к памятным датам.

Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В новой Конституции президент РФ был провозглашен главой государства. За годы ее существования в текст неоднократно вносились поправки — в документе исправлялись названия территориальных субъектов, менялся состав России в связи с укрупнением и слиянием регионов, изменились сроки полномочий президента (с 4 до 6 лет) и Госдумы (с 4 до 5 лет) и так далее.

Специальный экземпляр Конституции постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.

Для многих граждан событие утратило свою торжественность после отмены выходного дня, несмотря на то, День Конституции РФ отмечается достаточно широко. В этот день проводятся торжественные заседания, концерты, в школах ученикам рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе страны. Праздник отмечается в первую очередь в кругу правоведов, применяющих документ в профессиональной деятельности. Судьи, юристы, прокуроры, адвокаты отмечают эту дату наиболее широко.

Помощник Нижнетагильского межрайонного
природоохранного прокурора Касьянов В.Г.


Возврат к списку