Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О применении особого порядка принятия судебного решения

23.10.2017

В соответствующим с действующим уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено право обвиняемого заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, по смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ, применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Соответствующие ходатайство может быть заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также на предварительном слушании.

При особом порядке проведения судебного разбирательства судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ может применятся в случае если:

- наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает свыше 10 лет;

- подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением;

- обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

- государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке;

Проведение судебного разбирательства в особом порядке не допускается без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения.

По результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом в описательно-мотивировочной часть приговора судом не отражается анализ доказательств и их оценка.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ Приговор, постановленный в соответствии с описанным выше порядком, не не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.


Возврат к списку