Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

01.01.2019 вступает в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 491-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации"

20.10.2017

01.01.2019 вступает в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2016 года № 491-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации".

Так, согласно указанным закону внесены изменения в п. 1 ст. 130 ГК РФ.

Согласно данным изменениям, законодатель разграничил понятия «здания» и «сооружения».

Теперь, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся здания, где признак неразрывной связи с землей не будет применяться.

В свою очередь, для сооружений этот признак остается. Так, сооружения являются недвижимостью, если они прочно связаны с землей, то есть их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, имеют самостоятельное хозяйственное значение и могут выступать в гражданском обороте обособленно от других вещей.

Кроме того, в качестве признаков относящихся к сооружениям, могут ввести два критерия, это самостоятельное хозяйственное назначение и способность участвовать в обороте независимо от других вещей.

Для того, чтобы разобраться отвечает ли объект указанным признакам, согласно проекту Федерального закона, Правительством Российской Федерации будет утвержден перечень видов сооружений, не обладающих признаками объектов недвижимости.


Возврат к списку