Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О порядке рассмотрения обращений граждан

28.10.2016

Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Во исполнение приведенной нормы Конституции РФ принят Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее Закон). Указанным Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним ст. 33 Конституции РФ права, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

При направлении обращения гражданин обязан соблюдать основные требования к содержанию обращения, определенные в ст. 7 Закона, а именно обязательно указать наименование органа, в которые направляет письменное обращение, свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В случае если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. При этом если обращение содержит сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

В случае если поданное обращение, содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного органа, оно направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган, исключением являются обращения содержащие информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, такие обращению подлежат перенаправлению в течение 5 дней.

В случае если поданное обращение, по своему существу является обжалованием судебного решения, либо его перенаправление в орган, в компетенцию которого входят вопросы, содержащиеся в заявлении, невозможно в связи с тем, что в обращении обжалуются действия такого органа, то такое обращение возвращается заявителю с разъяснением порядка обжалования.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, документов и материалов, необходимые для рассмотрения обращения, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

При нарушении установленного порядка лица, виновные в его нарушении несут административную ответственность. Так согласно ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрено наказание от 5 000 до 10 000 рублей.



Помощник прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Перегуд И.В.


Возврат к списку