Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства, об уголовной ответственности за совершение преступлений против личности

30.09.2016

Посягательства на жизнь и здоровье человека являются одним из наиболее тяжких и опасных преступлений, поскольку они наносят непоправимый (необратимый) вред важнейшим социальным ценностям - жизни человека.

Особую остроту уголовно-правовым средствам борьбы с преступлениями против жизни придают современные неблагоприятные процессы в динамике и структуре данных посягательств: увеличение количества умышленных убийств, применение для их совершения общеопасных и жестоких способов, увеличение убийств, обусловленных корыстными мотивами и т.п.

Уголовному законодательству известны следующие преступления против жизни: убийство (ст. 105 УК РФ), убийство матерью новорождённого ребёнка (ст. 106 УК РФ), убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Как видно из данного перечня большинство преступлений против жизни - это убийства, к ним примыкают такие преступления, как причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства. В этих составах последствием является смерть человека (за исключением ст. 110 УК РФ, предусматривающей возможность покушения на самоубийство).

Объектом убийства, причинения смерти по неосторожности и самоубийства, являются жизнь человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических и иных особенностей личности, в равной мере охраняются уголовным законом.

С объективной стороны убийство, причинение смерти по неосторожности и самоубийство могут быть совершены как путём действия, так и бездействия. Действия в этом случае могут выражаться в непосредственном физическом воздействии виновного на потерпевшего (ранение, отравление и т.п.), так и опосредованного психического воздействия (угрозы, неожиданный испуг и т.п.), которые привели к противоправному лишению жизни другого человека или себя.

Следует иметь ввиду, что убийство, причинение смерти по неосторожности и самоубийство могут быть осуществлены как путём непосредственного причинения физического вреда, выражающегося в нарушении анатомической целостности организма, так и причинения такого вреда с использованием орудий или различных механических средств (топора, ружья, автомашины и т.п.).

Смерть может быть причинена и путём бездействия. Это возможно если на виновного специально возлагается обязанность не допустить причинение или наступление смерти (матери в отношении новорождённого ребёнка, водителя в отношении других участников движения, врача в отношении пациента и любого человека, если его жизни угрожает опасность и т.п.). Обязанность такая может быть возложена на виновного законом, подзаконными нормативными актами, обычаями (традициями) или принятыми на себя обязанностями.

Субъектом указанных преступлений являются физические, вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, за исключением статьи 105 УК РФ, субъектами которого выступают лица, достигшие 14-летнего возраста.

Субъективная сторона убийства предполагает умышленную форму вины (прямой или косвенный умысел), когда виновное лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало или сознательно допускало эти последствия, или относилось к ним безразлично.

В зависимости от формы вины и степени тяжести преступлений против жизни законодатель выделяет следующие преступления: 1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 105 УК РФ); 2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ); 3) убийство при смягчающих обстоятельствах (льготные составы - статьи 106, 107, 108, 109 УК РФ).

В юридической литературе встречаются различные мнения по вопросу выделения ряда составов из данного перечня. Так, статья 106 УК (Убийство матерью новорожденного), по мнению этих авторов, нарушает принцип равенства граждан перед законом. Более того, убийство матерью беззащитной жертвы является, по их мнению, "более грубым нарушением закона", чем обычное убийство.

Однако, по справедливому возражению специалистов, эти доводы не убедительны, так как "жестокость" матери в большинстве случаев является иллюзией жестокости по сравнению с другими умышленными убийствами, если вникнуть в суть психологии формирования мотива убийства. По свидетельству врачей, в послеродовой период у женщины наблюдаются психические расстройства, которые проявляются в форме неврозов, повышенной психологической лабильности, состоянии легкой депрессии и детерминированы эндокринными изменениями. Во время родов женщина может дойти до поступков самых невероятных и даже до самоубийства.

Основной состав - ч.1 ст. 105, ст. 106 и льготные составы - ст. 107 и ст. 108 УК РФ с субъективной стороны предполагают умышленную форму вины. Умысел при этом может быть как прямой, так и косвенный. В первом случае речь идёт об осознании виновным факта посягательства на жизнь другого человека, предвидении реальной возможности или неизбежности наступления смерти в результате его действий и желание наступления этого преступного результата.

При косвенном умысле виновный осознаёт, что ставит в опасное состояние жизнь другого человека, предвидит, что в результате этого может наступить смерть, не желает, но сознательно допускает либо безразлично, относится к её наступлению.

Следует иметь ввиду, что покушение на убийство, возможно только с прямым умыслом, когда деяние свидетельствовало, что лицо предвидело наступление смерти, желало её наступления, но смерть не наступила по причинам, не зависящим от воли виновного.

Одним из наиболее распространённых квалифицирующих признаков составов преступлений против жизни и здоровья является совершение преступления с особой жестокостью. На практике наиболее часто данный квалифицирующий признак встречается по делам об убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Под признаком особой жестокости, в частности следует понимать, что к потерпевшему в процессе убийства применялись пытки, истязания или совершалось глумление над жертвой, наносилось большого количества телесных повреждений, использовался мучительно действующий яд, а также сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.

В судебной практике встречаются случаи, когда потерпевшего перед лишением жизни заставляют рыть себе могилу, иным способом глумятся над ним. В подобных случаях, даже если сам способ лишения жизни не был связан с особой жестокостью, действия виновного расцениваются как убийство с особой жестокостью.

Особая жестокость может быть связана не только со способом лишения жизни потерпевшего, но и с другими обстоятельствами, в частности, с совершением убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Возможны случаи, когда особая жестокость связана как со способом лишения жизни потерпевшего, так и совершением преступления в присутствии его близких. Подобные преступления представляют повышенную, а в ряде случаев исключительную опасность, что влияет не только на квалификацию содеянного, но и на меру наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации внес существенные изменения в законодательство об ответственности за преступления против здоровья.

В современном уголовном законодательстве ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью существенно усилена. Особенно -это касается квалифицированного (ч. 2 ст. 111 УК) и особо квалифицированного состава указанного преступления (ч. 3 ст. 111 УК). преступление предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК,

Верхний предел санкции за престпления, предусмотренные ч.4 ст. 111 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ - это 15 лет лишения свободы.

Основными факторами, порождающими, преступления против личности являются:

1.Кризис семьи, пьянствующей, обнищавшей и жестокой.

2.Малоэффективное предупреждение пьянства, наркомании, токсикомании.

3.Пропаганда культа насилия и порнографии в средствах массовой информации.

4.Недостаточно эффективная профилактика незаконного оборота оружия.

5.Неэффективное функционирование правоохранительной системы.

6.Криминальная самодетерминация – развитие представителями преступного мира склонности к совершению преступлений у молодежи.

7.Утрата личной перспективы, неблагоприятные материальные и жилищные условия, провоцирующие на агрессивную разрядку.

8.Латентность и безнаказанность значительной части преступлений против личности, терпимость в трудовом коллективе и бытовой микросреде к пьяницам, наркоманам и токсикоманам.

К общесоциаль­ным видам предупреждения преступности против личности относятся: - развитие и совершенствование экономических отношений, технологических процессов и технического оснащения произ­водства — промышленного, сельскохозяйственного, что нераз­рывно связано с повышением жизненного уровня и материаль­ного благосостояния людей; - повышение уровня культуры членов общества, улучшения их образования, а следовательно, воспитанности, установления нравственных взглядов, основан­ных на всем том лучшем, что накопило человечество в данной области за весь период своего развития.

В связи с ростом уличной насильственной преступности работники органов внутренних дел должны уделять особое внимание следующим участкам своей деятельности:

- проведению регулярных анализов состояния уличной преступности с обязательным составлением карт пораженности конкретных лиц, дворов, мест массового отдыха, микрорайонов использованию результатов таких анализов для своевременной коррекции работы по охране общественного порядка;

-обеспечению постоянной проверки фактического соблюдения графиков и маршрутов патрулирования;

- работе по широкому привлечению общественности к охране правопорядка

по месту жительства.

Строить эту работу следует при постоянном взаимодействии с органами местного самоуправления и общественностью.
Нельзя забывать о том, что высшая ценность на земле – это жизнь человека.


Старший помощник прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Белкина О.Л.


Возврат к списку