Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Регулирование обеспечения детей инвалидов техническими средствами реабилитации

17.08.2016

Государством в силу ст.10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам гарантируется за счет средств федерального бюджета проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, который утверждается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р утвержден федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Согласно ст.11 Федерального закона № 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (ч. 1 ст. 11).

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от оплаты в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 3 ст. 11).

Форма индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 г. N 379н (до 1 октября 2008 г. действовал приказ от 29 ноября 2004 г. № 287).

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 240).

Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе дети-инвалиды на основании пункта 9 статьи 6.1 указанного Закона.

На основании части 2 статьи 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Согласно пункту 3 статьи 6.5 указанного закона порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Порядком Предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов – колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах в 2014 – 2015 годах, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 25 декабря 2014 г. N 1204-ПП.

3. Технические средства в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах предоставляются инвалидам и детям-инвалидам (далее - инвалиды), проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) либо программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - программа реабилитации), рекомендованы кресла-коляски.

5. Предоставление технических средств осуществляется территориальными отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики).

6. Управления социальной политики осуществляют закупку технических средств в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

19. Технические средства предоставляются инвалиду (законному представителю или представителю по доверенности) управлением социальной политики на основании договора о предоставлении технического средства в безвозмездное пользование, форма которого утверждается Министерством.

20. Управление социальной политики формирует и поддерживает в актуальном состоянии банк данных об инвалидах, нуждающихся в предоставлении технических средств, формирует заявки на предоставление технических средств, которые направляет в Министерство ежегодно до 01 июля и до 31 декабря.

21. Инвалиды, принятые на учет управлением социальной политики в 2012 и 2013 годах в качестве нуждающихся в обеспечении техническими средствами в рамках реализации Постановления Правительства Свердловской области от 05.07.2012 N 743-ПП "Об утверждении Порядка реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники", сохраняют право на предоставление технических средств.

22. Министерство на основании заявок управлений социальной политики формирует реестры распределения утвержденных лимитов бюджетных обязательств из средств областного бюджета на реализацию мероприятия по приобретению специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах.

Таким образом, с учетом норм права, регулирующих данные правоотношения, ссылка на отсутствие в бюджете МСП СО достаточных денежных средств для своевременного обеспечения ребенка-инвалида техническим средством реабилитации, которое ему рекомендовано, не может явиться основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку это нарушает права ребенка, гарантированные действующим законодательством.

Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права.

Права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Государство не вправе ссылаться на недостаток денежных средств как на причину неисполнения обязательств перед гражданином в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека (Постановление европейского Суда по правам человека от 07.05.2002 года по делу «Бурдов против России».

Довод о том, что внеочередное предоставление истцу технических средств реабилитации ущемляет права других граждан, имеющих такое же право на государственную социальную помощь, не может быть принят во внимание, так как действующим законодательством очередность предоставления гражданам данной категории технических средств реабилитации не предусмотрена. Из анализа действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, не следует, что право инвалида на получение технического средства реабилитации ставится в зависимость от наличия или отсутствия в данном регионе иных лиц, нуждающихся в таком средстве.

Старший помощник прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила В.А.Масленников


Возврат к списку