Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Изменения в трудовом законодательстве

12.08.2016

В ряд законов Российской Федерации внесены изменения, вступающие в силу с 3 октября 2016 года. Изменения направлены на защиту прав работника и усиление ответственности работодателя.

Так, увеличен размер административного штрафа, предусмотренного ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение трудового законодательства работодателем.

Увеличен минимальный размер компенсации, которую обязан выплатить работодатель за задержку заработной платы и иных выплат, с одной трехсотой до одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.

Увеличен срок, в течение которого работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Если ранее указанный срок составлял 3 месяца, то с октября 2016 года такой срок будет составлять 1 год.

В Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации также внесены изменения, касающиеся территориальной подсудности трудовых споров. В связи с изменениями в законодательстве, иски о восстановлении трудовых прав могут теперь предъявляться и по месту жительства работника.

Помощник прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Борисов Д.С.


Возврат к списку