Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Порядок определения легитимной управляющей организации при предъявлении жильцам многоквартирных домов «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг

28.07.2016

С 01.05.2015 Жилищным кодексом РФ для управляющих компаний (кроме товариществ собственников жилья) введена обязательность лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

При этом, управляющие компании могут управлять только теми домами, которые в установленном порядке под контролем государства включены в специальный реестр, прилагаемый к лицензии.

Системное толкование ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ свидетельствует о том, что, один и тот же дом не может одновременно находится в реестре лицензий разных управляющих организаций.

Таким образом, выставлять квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в адрес жильцов дома может только управляющая организация в реестр лицензии которой включен спорный дом.

Реестры лицензий управляющих организаций находится в свободном доступе на официальном сайте Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ДГЖиСН) в сети Интернет http://nadzor.midural.ru, раздел «лицензирование и лицензионный контроль».

Указанные сведения регулярно обновляются контролирующим органом.

Таким образом, если жителям дома поступили две (или более) квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от разных управляющих компаний, то в первую очередь необходимо обратиться к указанному выше Интернет-ресурсу и выяснить реквизиты управляющей организации в реестр лицензии которой включен спорный дом, а также дату включения дома в соответствующий реестр.

Установив по реестру легитимную организацию и дату включения дома в данный реестр, житель может вносить плату за жилищно-коммунальные услуги по соответствующей квитанции легитимной организации.

При этом, в отношении другой управляющей компании, которая незаконно предъявила платежные документы жителям дома, житель вправе обратиться с заявлением в ДГЖиСН или в органы прокуратуры с требованиями о привлечении организации-нарушителя к административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере и принятии мер по устранению таких нарушений.

Включение дома в реестр лицензии управляющей компании не означает, что собственники помещений в доме не могут изменить способ управления (перейти под управление другой организации). Указанным правом собственники вправе воспользоваться в любой момент. В случае принятия решения об изменении способа управления (управляющей компании), вновь выбранная управляющая компания обязана принять меры по включению дома в свою лицензию. Данные действия по включению дома в реестр лицензии на территории Свердловской области осуществляются ДГЖиСН.

Таким образом, после принятия решения о выборе новой управляющей компании управляющая компания с документами, подтверждающими ее выбор в качестве управляющей компании, обязана обратиться в адрес ДГЖСиН. Указанным государственным органом по результатам рассмотрения документов (при условии соблюдения требований закона) принимается решение о включении дома в реестр лицензии новой управляющей компании и, соответственно, об исключении дома из реестра лицензии предыдущей управляющей компании.

Процесс включения дома в реестр новой управляющей компании и исключения дома из реестра предыдущей управляющей компании может занять срок до 1 месяца, в зависимости от скорости подачи необходимых документов в контролирующий орган, поэтому при принятии собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления целесообразно указывать новой управляющей компании на необходимость приступить к управлению домом не ранее, чем через месяц с момента принятия решения (принятие данных мер позволит избежать ситуацию, при которой в одном расчетном периоде (месяце) предыдущая и новая управляющие организации могут правомерно выставить счета-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально времени легитимного управления каждой управляющей организации в течении данного расчетного периода (месяца).

В случае, если часть истекшего месяца дом был в реестре лицензии одной управляющей компании (например, по 10 июня включительно), а оставшуюся часть – в реестре лицензии другой управляющей компании, то оплату, начисленную за целый календарный месяц, также необходимо вносить в разные организации пропорционально числу дней легитимного управления.

В описанной ситуации действия обеих управляющих компаний по выставлению платы за жилищно-коммунальные услуги за целый месяц также незаконны и влекут предусмотренную законом ответственность.

В случае отсутствия спорного дома в реестрах лицензии обеих управляющих организаций выставивших счета-квитанции, жильцу для защиты своих прав необходимо обратиться письменным заявлением в ДГЖиСН или в органы прокуратуры по месту жительства. До получения письменного ответа с разъяснениями жилец вправе приостановить внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

Подготовил помощник прокурора Дзержинского района г.Нижнего Тагила Ищенко А.В.


Возврат к списку