Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за ложный донос о совершенном преступлении

02.06.2016

Все чаще правоохранительные органы в рамках своей деятельности сталкиваются с таким видом преступления, как ложный донос о совершенном преступлении.  

Под ложным доносом о совершении преступления понимается сообщение, адресованное правоохранительным органам, о якобы готовящемся или совершенном преступлении и (или) лице, в нем участвующем. Ложный донос может быть устным, письменным, сделан по телефону либо через других лиц.

В случае заведомо ложного доноса о совершении преступления виновный посягает не только на интересы правосудия, но и на личность, умаляя ее достоинство.

Данный состав преступления является формальным и считается оконченным с момента получения сообщения органами полномочными возбуждать уголовные дела. При этом, действия лица, сообщающего ложные сведения о совершенном преступлении, должны носить умышленный характер.

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления наступает с 16-ти лет и регламентирована статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 6 лет.

 

 

Заместитель прокурора Ленинского района г. Н. Тагила А.Е. Терзиогло

 

 

 


Возврат к списку