Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратура предостерегает граждан от легкомысленного отношения к использованию мобильного банка, интернет-банка, прочих технологий безналичных платежей.

12.05.2016

В последние годы значительно возросло количество мошеннических действий, совершаемых в отношении денежных средств граждан, хранящихся на счетах банковских карт. Ошибочно считать, что можно избежать хищения своих денег, если использовать банковскую карту лишь 1-2 раза в месяц для снятия денег в банкомате, а все остальные платежи осуществлять с использованием наличных денег.

Мошенничество с использованием компьютерной информации влечет за собой уголовную ответственность по ст.159.6 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 120000 рублей, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до 1 года, а если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину – лишением свободы на срок до 4 лет.

Жертвой мошенников можно стать по целому ряду причин.

1) Так, злоумышленники получают доступ к счету с использованием подключенного к сотовому телефону мобильного банка. Такое часто случается, когда пользователь банковской карты, решает сменить номер телефона, к которому было привязано смс-информирование по банковскому счету, и забывает об этом уведомить сотрудников банка. Прокуратурой Дзержинского района уже направлялось в суды несколько уголовных дел в отношении новых владельцев абонентских номеров телефонов, которые при получении смс-сообщений (как правило, с короткого номера 900 Сбербанка России) обнаруживали возможность перевода денег с чужой карты на банковские счета и телефонные номера своих родственников и друзей посредством простой отправки смс-сообщений.

2) Владельцы банковских карт используют интернет-банк (доступ к счетам и картам через личный кабинет на интернет-сайте банка) на компьютерах, ноутбуках и планшетах, на которых не установлено лицензионное антивирусное программное обеспечение. Зачастую пользователи карт переходят на страницы фишинговых сайтов (сайты, визуально схожие с личными кабинетами реальных банков), где вводят конфиденциальную информацию (пароли, идентификаторы и т.п.), которой незамедлительно завладевают мошенники. Следует отметить, что в ряде банков (например, Сбербанк России), через интернет-банк осуществляется доступ не только к банковским картам, но и ко всем счетам, открытым у пользователя. В связи с этим, мошенники могут получить доступ ко всем средствам пользователя, в том числе и к неизрасходованным средствам кредитной карты в пределах разрешенного лимита, который зачастую в несколько раз превышает размер ежемесячных поступлений на дебетовые (зарплатные и пенсионные) карты.

3) Скимминг-мошенничество, при котором мошенники используют специальное оборудование для считывания информации с банковской карты, которая используется в банкомате. Мошенники устанавливают временные накладки на картоприемник банкомата, который считывает всю информацию с магнитной ленты карты. Одновременно с этим скрытая мини-камера в верхней или боковой части банкомата ведет видеозапись набора пин-кода. Наиболее подвержены такому виду мошенничества карты старого образца без электронного чипа.

4) На современных смартфонах (работающих на операционных системах Android, Windows, iOS) пользователи устанавливают сомнительное программное обеспечение (особенно не прошедшее хотя бы минимальной проверки в магазине приложений), которое требует доступа к различной конфиденциальной информации абонента. Некоторые вредоносные приложения, ведущие свою работы в скрытом (фоновом) режиме, могут незаметно для пользователя осуществлять не только отправку смс-сообщений в мобильном банке для списания денежных средств, но и перехватывать смс-сообщения от банка, в которых сообщается о произведенных списаниях, направляются пароли для подтверждения операций и т.д.

Во избежание таких ситуаций необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

При смене номера телефона, на который подключена услуга мобильный банк, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в любое подразделение банка и отключить такую услугу от старого номера телефона и подключить услугу на новый номер. Необходимо помнить, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, если он будет неактивным длительное время.

При утрате мобильного телефона с подключенной услугой мобильный банк необходимо срочно принять меры к блокировке сим-карты у оператора сотовой связи и блокировке услуги мобильный банк через контактный центр банка.

При использовании банкомата в обязательном порядке прикрывать рукой или иным предметом клавиатуру, на которой производится набор пин-кода, поскольку без данного кода информация, считанная преступниками с использованием скимминг-накладок, не является достаточной для создания карты-дублера.

Не устанавливать на телефон, к которому привязана услуга мобильный банк малоизвестные программы, не прошедшие антивирусного тестирования, имеющие негативные отзывы пользователей, не прошедшие проверки в магазине приложений и т.п. Проявлять максимальную осторожность при установке любых программ, которые требуют разрешения на отправку смс-сообщений и доступ в интернет.

Не переходить по ссылкам и не устанавливать приложения (обновления безопасности), пришедшие по смс или электронной почте, в том числе якобы от имени банка.


Возврат к списку