Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ

31.03.2016

Федеральным законом от 02.03.2016 N45-ФЗ внесены изменения в Гражданский роцессуальный кодекс Российской Федерации РФ.

Поправками, внесенными в ст.122 ГПК РФ расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Теперь по закону судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, либо о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.

Законом уточнено и само определение «судебный приказ»: это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Таким образом, управляющие компания, действующие в интересах управляющих компаний расчетные центры вправе подавать в суд не исковые заявления, а заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, если сумма задолженности не превышает 50000 руб. Заявления о вынесении судебного приказа подлежат рассмотрению в течение пяти дней со дня их поступления в суд. Судебный приказ выносится судом без проведения судебного заседания при условии обоснованности заявленных требований, их подтверждения представленными документами (ст.126 ГПК РФ).

Также управляющие компании, в связи с предъявлением заявления о вынесении судебного приказа имеют льготы по оплате госпошлины: государственная пошлина оплачивается в размере 50% по сравнению с исковыми требованиями о взыскании аналогичной суммы задолженности.

Таким образом, указанные изменения закона призваны стимулировать управляющие организации заниматься вопросами взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с недобросовестных потребителей указанных услуг.

Указанными изменениями в ГПК РФ включена отдельная глава, устанавливающая порядок упрощенного производства, в которой указан перечень категории дел, подлежащих и не подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, также определен порядок обжалования решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Для потребителей жилищно-коммунальных услуг, лиц, использующих заемные (кредитные) средства, необходимо знать, что, в случае, если размер образовавшейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по исполнению денежного обязательства (по кредитному договору, договору займа, расписке) не превышает 100 тыс. руб., то предъявленное управляющей организацией (кредитором) исковое заявление может быть рассмотрено судом в упрощенном порядке, которое не предполагает проведение судебного заседания (решение судом принимается без вызова сторон только по результатам изучения документов, представленных сторонами, подтверждающих их доводы).

Указанные изменения будут действовать с 01.06.2016.

Помощник прокурора Дзержинского района г.Нижнего Тагила Ищенко А.В.


Возврат к списку