Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственный за охрану труда должен пройти обучение

31.03.2016

Ответственный за охрану труда должен пройти обучение

Актуальность соблюдения работодателями прав работников в сфере охраны труда для нашего государства обусловлена участившимися несчастными случаями на производстве, в том числе со смертельными исходами.

С целью предотвращения производственного травматизма работодатели обязаны разрабатывать и принимать меры по надлежащей организации охраны труда на предприятии.

С целью разъяснения отдельных норм трудового законодательства, сообщается, что если в организации трудятся не более 50 работников, службу охраны труда работодателю создавать не обязательно. Эти функции может исполнять директор либо другой специалист.

В течение месяца после назначения на должность специалист по охране труда должен пройти подготовку в обучающей организации по специальной программе. Но если у него есть профильное образование по специальности «охрана труда» или «безопасность технологических процессов и производств» либо не менее 5 лет непрерывного стажа в области охраны труда, обучение и проверку знаний можно не проходить в течение года после поступления на работу п. 1.6 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29. Далее специальное обучение надо проходить по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года.

После завершения обучения и сдачи экзамена руководителям и специалистам выдается удостоверение о прохождении обучения и проверке знаний.

Пройти обучение можно в учреждениях профессионального образования и учебных центрах, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности. Либо в самой организации, если у нее есть такая лицензия, необходимый преподавательский состав и материально-техническая база.

Со всеми принимаемыми на работу лицами надо провести вводный инструктаж по утвержденной работодателем программе: ознакомить с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, рассказать о требованиях охраны труда, ознакомить с инструкцией по охране труда, обучить безопасным приемам работы. Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом возложены эти обязанности.

Кроме вводного инструктажа по охране труда, каждый работник должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте. Первичный инструктаж надо проводить и с работниками, переведенными из другого структурного подразделения, с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы, а также с командированными работниками сторонних организаций.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель), прошедший обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Повторный инструктаж по этой же программе проводится со всеми работниками, в том числе офисными, не реже одного раза в 6 месяцев п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

Внеплановый инструктаж проводится, например, при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда. Также необходимо провести внеплановый инструктаж, если из-за нарушения работниками требований охраны труда возникла угроза несчастного случая.

Любой инструктаж (вводный, первичный, повторный, внеплановый) завершается устной проверкой приобретенных работниками знаний и навыков безопасных приемов работы. Проверку проводит тот же сотрудник, который вел инструктаж.

Проведение каждого инструктажа надо зарегистрировать в специальном журнале, инструктирующий и инструктируемый должны поставить свои подписи.

Правила и инструкции по охране труда для работников работодатель должен составлять с учетом мнения профсоюза или иного уполномоченного работниками органа ст. 372 Трудового кодекса РФ. При разработке инструкций по охране труда можно воспользоваться Методическими рекомендациями утв. Минтрудом 13.05.2004.

Инструкция по охране труда разрабатывается исходя из должности работника, его профессии или вида выполняемой работы на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда. Если типовой инструкции по такой профессии нет - на основе межотраслевых или отраслевых правил по охране труда.

Частью 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 до 130 тысяч рублей.

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила


Возврат к списку