Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотиков

16.03.2016

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации касается приобретения, распространения, перевозки и переработки средств наркотического, психотропного действия, аналогичных веществ, а также растений, содержащих в себе наркотические средства.

Предусматриваются следующие разновидности наказаний за указанные преступления в зависимости от ряда обстоятельств. К примеру:

Гражданин, который хранил, занимался транспортировкой, изготовлением или переработкой наркотических веществ или их аналогов, не имея целей дальнейшего распространения (то же самое касается приобретения, перевозки и хранения растений с наркотическими свойствами), может получить наказание: штраф до 40 тысяч рублей либо же в размере трехмесячного дохода осужденного, исправительные работы сроком до двух лет, а также ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.

За эти же деяния, совершенные в крупном размере, осужденному грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере суммы дохода осужденного за три года или без такового, а также с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Совершение указанных преступлений в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере суммы дохода осужденного за три года или без такового, а также с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ВНИМАНИЕ!

Гражданин, который в добровольном порядке передал правоохранительным органам наркотические средства, психотропные вещества, а также растения наркотического действия, либо же поспособствовал раскрытию преступления, связанного с продажей и распространением наркотиков, помог следствию в поимке ответственных лиц освобождается от уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заместитель прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила, советник юстиции Желябовский Д.С.

Возврат к списку