Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Осужденным, уклоняющимся от отбывания обязательных работ, исправительных работ, условного лишения свободы, наказания заменены на реальное лишение свободы

25.02.2016

С начала 2016 года Тагилстроевским районным судом г. Н. Тагила и мировыми судьями судебных участков Тагилстроевского района г. Н. Тагила с участием представителей прокуратуры Тагилстроевского района г. Н. Тагила рассмотрено 8 представлений уголовно-исполнительной инспекции Тагилстроевского района г. Н. Тагила (УИИ) о продлении испытательного срока, установленного судом, возложения дополнительных обязанностей, замене назначенного наказания на лишение свободы осуждённым, нарушивших порядок отбывания наказаний.

Основанием для обращения явились: неисполнение осуждёнными обязательств, наложенных на них судом, злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ, условного осуждения.

По 4 представлениям УИИ Тагилстроевским районным судом города Нижнего Тагила и мировыми судьями судебных участков Тагилстроевского района города Нижнего Тагила, при участии представителя прокуратуры, вынесены постановления о замене назначенного наказания на лишение свободы.

Осуждённый Ленинским районным судом города Нижнего Тагила 19.01.2015 по ч. 1 статьи 222, ч. 2 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 3 года. Судом на осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления УИИ, являться в УИИ на регистрацию в дни, установленные УИИ, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога. Осуждённый для постановки на учёт в УИИ не явился, возложенные на него судом обязанности не исполнял, скрылся от контроля инспекции, в связи с чем 20.01.2016 года судья Тагилстроевского районного суда постановил условное осуждение отменить, направить осуждённого для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый Мировым судьёй судебного участка № 6 Тагилстроевского судебного района города Нижний Тагил, 22.09.2015 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно. Будучи неоднократно предупреждённым о замене наказания на лишение свободы, осуждённый нарушал установленный порядок его отбывания, не являлся по вызову в УИИ, злостно уклонялся от отбытия наказания, вследствие чего мировой судья судебного участка № 6 Тагилстроевского судебного района г. Н.Тагил 21.01.2016 постановил заменить назначенное наказание на лишение свободы сроком на 2 месяца, взять его под стражу в зале суда и направить под конвоем в колонию поселения.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 пригородного района г. Н. Тагил от 02.11.2015 года осуждённому назначено наказание в виде обязательных работ в размере 100 часов за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Более 2 раз в течение месяца, не выйдя на обязательные работы без уважительной причины, осуждённый уклонялся от отбытия назначенного судом наказания, в зале суда согласился с представлением УИИ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Тагилстроевского судебного района г. Н. Тагила от 12.02.2016 года наказание в виде обязательных работ заменено на 12 дней лишения свободы, которые ему надлежит отбывать в колонии поселения.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч.3 ст 49, ч. 4 ст. 50, ч. 3 ст. 74 УК РФ при уклонении от отбывания обязательных работ, исправительных работ, условного лишения свободы, они могут быть заменены на реальное лишение свободы.

Помощник прокурора Тагилстроевского район г. Нижний Тагил Кириллова И.А.


Возврат к списку