Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Право на отпуск у трудоустроенного осужденного. Как рассчитывается время отпуска? При каких условиях и в каких размерах компенсируется неиспользованный отпуск?

18.12.2015

По общему правилу, работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях.

Указанные отпуска предоставляются с выездом за пределы исправительного учреждения или без него в соответствии со ст. 97 УИК РФ. При этом время содержания осужденного в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере в срок, необходимый для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не засчитывается (ч. 4 ст. 104 УИК РФ).

Поскольку уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации детально не регламентирован порядок и условия предоставления отпуска, то следует обратиться к положениям трудового кодекса с учётом специфики использования труда осужденных.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

При этом до истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен работникам в возрасте до восемнадцати лет и в других случаях, предусмотренных законом.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у конкретного работодателя.

В силу положений ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом, касаясь вопроса о порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск необходимо руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169.
В частности, Правилами предусмотрено, что увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

Работники, проработавшие до 11 месяцев, по общему правилу, получают пропорциональную компенсацию.

Пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах: при отпуске в 12 рабочих дней — в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащей зачету в срок, дающий право на отпуск. По аналогии при отпуске в 18 рабочих дней — в размере полуторадневного среднего заработка за каждый месяц.

Аналогичным образом рассчитывается и время отпуска.

Помощник прокурора Ленинского района
города Нижнего Тагила Марчукайтес В.В.


Возврат к списку