Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Защита граждан - участников долевого строительства

07.08.2015

Федеральным законом от 13.07.2015 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», «О взаимном страховании», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Жилищный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения законодательства направлены на усиление правовой защиты граждан - участников долевого строительства. Законом изменены требования к страховым организациям, с которыми могут заключаться договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения. Минимальный размер собственных средств страховщика увеличен до 1 млрд руб. Теперь новый договор страхования застройщик обязан заключить в течение 15 дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора. Данный срок применяется и с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации.

Общество взаимного страхования, согласно новым поправкам, может быть образовано по инициативе только физических лиц (не менее 5 и не более 2 000 человек) или по инициативе граждан и организаций (от 5 до 2 000 физических и от 3 до 500 юридических лиц).

Введено новое понятие - попечительский совет общества взаимного страхования застройщиков, который является коллегиальным совещательным органом. Закрепляется компетенция совета. Также указано, что все решения попечительского совета общества носят рекомендательный характер.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новыми составами правонарушений, предусматривающих ответственность за непредставление лицом, обеспечивающим исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, в установленный срок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, информации о расторжении или досрочном прекращении договора страхования или досрочном прекращении поручительства, а также за неисполнение обязанности по ведению реестра членов ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирного дома (ст.ст. 14.28 ч. 5, 14.28.1 КоАП РФ).

Жилищным кодексом Российской Федерации установлены особенности организации и деятельности ЖСК, осуществляющего строительство многоквартирного дома, а также порядок осуществления контроля за деятельностью ЖСК.

Законом введен запрет на одновременное возведение кооперативом нескольких многоквартирных домов с количеством этажей более 3.

В соответствии с новой редакцией пункта 1.1. статьи 201.9 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ходе конкурсного производства в третью очередь после удовлетворения денежных требований граждан - участников строительства подлежат удовлетворению требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед гражданами - участниками строительства.

Требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед участниками строительства, являющимися юридическими лицами, подлежат удовлетворению в четвертую очередь.

Старший помощник прокурора
Тагилстроевского района города Нижнего Тагила
младший советник юстиции О.В.Дюпина


Возврат к списку