Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение Федерального закона № 261-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

17.07.2015

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», данный законодательный акт регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений в России.

16.07.2015 в «Российской Газете» опубликован Федеральный закон № 261-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»», в соответствии с которым, изменена формулировка абзаца первого пункта 1 статьи 3 ФЗ от 26.09.1997 №125-ФЗ, указано, что: «В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения». Статья 5 указанного Федерального закона дополнена пунктом 5 следующего содержания: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью».

Федеральный закон № 261-ФЗ от 13.07.2015 вносит изменение в Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяя состав религиозных групп, в которые могут входить граждане Российской Федерации, а также иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации. Кроме того, законодательно закрепляется статус руководителя религиозной группы и его обязанности: «Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации».

Федеральный закон № 261-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»» вступает в силу 24.07.2015.

Помощник прокурора Тагилстроевского района
г. Нижнего Тагила
юрист 1 класса С.Ю. Ганьжа


Возврат к списку