Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об ответственности за высказывание оскорблений

02.07.2015

Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за высказывание оскорблений в адрес лица.

Оскорбление - это выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности, унижающая честь и достоинство этой личности, умаляющая достоинство человека в глазах окружающих и наносящая ущерб уважению самого себя. Оскорбление как административно наказуемое деяние должно быть выражено в неприличной, то есть циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Оскорбление имеет целью подчеркнуть неполноценность, ущербность лица-адресата и/или его несоответствие функциям, положению и др.

Обязательными компонентами оскорбления является его адресованность конкретному лицу.

Оскорбление может быть выражено словесно или даже жестом, действием.

В литературе выделяют следующие разновидности оскорбления посредством слова: слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность; слова с ярко выраженной негативной окраской, составляющей основной смысл их употребления; названия профессий, употребляемые в переносном значении; зоосемантические метафоры, отсылающие к названиям животных; глаголы с осуждающим значением или с прямой негативной оценкой; слова, содержащие экспрессивную негативную оценку чьей-либо личности; специальные негативно-оценочные каламбурные образования, направленные на унижение или оскорбление адресата; нецензурные слова в качестве характеристики личности.

Оскорблением будет являться и написание оскорбительных смс-сообщений, сообщений в сети интернет, употребление ненормативной лексики в адрес лица по средствам использования телефонной связи.

Наказание за данное правонарушение для граждан предусмотрено в виде штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

Старший помощник прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Русинова Ю.В.


Возврат к списку