Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение правил безопасности детей и поведения родителей в летний период

03.06.2015

С наступлением теплого времени года на территории района отмечается существенный рост количества травм, отравлений и несчастных случаев, происходящих с детьми. Причинами подобных фактов могут быть как неосторожность самих несовершеннолетних, так и недостаточное внимание со стороны родителей.

Дети большую часть времени будут находиться вне помещений и без присмотра взрослых, что, безусловно, прибавляет родителям хлопот. При этом, необходимо обратить внимание на следующие «факторы риска» при нахождении детей на улице:

Зачастую дети играют вблизи дороги, переходят проезжую часть в неположенных местах, перебегают на красный сигнал светофора, переезжают на велосипеде, наивно полагая, что смогут опередить надвигающийся автомобиль. Транспортные травмы – весьма распространенное явление. Для того, чтобы избежать негативных последствий в первую очередь необходимо самим соблюдать правила дорожного движения, а также регулярно напоминать их ребенку: объяснять значение «зебры», дорожных знаков, применять игровую форму запоминания правил, приучать быть внимательным даже в тех случаях, когда переходите дорогу на зеленый сигнал светофора.

Вместе с тем, во дворе необходимо быть особенно внимательными, поскольку не меньшую опасность могут представлять и припаркованные возле дома машины. Обычно дети четко усваивают, что с движущимися машинами нужно быть крайне осторожными, тогда как стоящий автомобиль не вызывает у них беспокойства. Стоит объяснить ребенку, что такой автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша, который, играя в прятки, спрятался за багажником или полез под машину за укатившимся мячиком.

Также, распространенным развлечением являются различные игры: в «больничку», в «магазин», в «детский садик» и так далее. Для этого дети рвут растущие поблизости растения (траву, цветы, листья), собирают семена и готовят из них «еду», «лекарство», однако, не всегда это используется «понарошку». Ребенок может попробовать приготовленные «таблетки» или «суп» на вкус. При этом, многие растения не так безобидны, как может показаться. Последствием их употребления зачастую является серьезное пищевое отравление, и даже летальный исход. В связи с этим, родителям необходимо объяснять ребенку, что никакие растения, семена и ягоды, сорванные во дворе, нельзя употреблять в пищу.

Всевозможные горки, карусели, качели – одно из интереснейших занятий во дворе и в то же время одно из самых травмоопасных. Родителям следует обратить внимание на состояние конструкции, а также почаще напоминать детям правила безопасности их использования: не подходить к качелям, приведенным в действие, слезать и садиться на них только при полной остановке, внимательно скатываться с горок, правильно прыгать с турника или лесенки, не толкать других ребятишек.

Еще одна опасность – большие и маленькие четвероногие, причем не только бродячие, но и домашние. В последнее время количество собак на улицах города существенно возросло. Безусловно, родители должны воспитывать в детях любовь и доверие к животным, однако, при этом, и объяснять, что собаки бывают разные и не всегда добрые. Необходимо рассказать ребенку, как следует вести себя при нападении собаки: не стоит размахивать руками или палками, убегать, следует защитить лицо и шею, прижав подбородок к груди и закрывшись согнутыми в локтях руками.

Бывает и так, что дети, заигравшись и убежав в другой двор, на другую улицу, теряются. Для избежания подобных ситуаций необходимо научить ребенка правильному поведению в людных местах: постараться успокоиться и не убегать еще дальше оставаясь на месте, не бояться людей в «форме» (полицию), поскольку именно они первые, кто готов прийти на помощь. Желательно также, чтобы у ребенка в кармане одежды всегда была записка с местом жительства и контактными данными родителей.

Вместе с тем, родителям необходимо помнить, что забота о детях и их воспитание – равные право и обязанность родителей. Родители несут ответственность за безопасность ребенка, они должны заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. При этом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию, которое, безусловно, включает в себя и обеспечение безопасности ребенка, предусмотрена административная ответственность. Данный вид ответственности установлен ст. 5.35 КоАП РФ и предполагает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В заключение необходимо отметить, что дети во всем копируют взрослых, не стоит об этом забывать. И детская безопасность начинается с вас самих: с вашего здравомыслия, с положительного примера, со способности предвидеть поступки ребенка.

Помощник прокурора Дзержинского района
г. Нижнего Тагила
юрист 3 класса В.А. Коваленко


Возврат к списку